Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарбоннель, Жозеф Клод Мари

Шарбоннель, Жозеф Клод Мари

Военачальники

24 марта 1775 - 10 марта 1846

французский военачальник, артиллерист, дивизионный генерал, граф де Салес


Жозеф Клод Мари Шарбоннель (24 марта, 1775, Дижон — 10 марта 1846, Париж) — французский военачальник, артиллерист, дивизионный генерал, граф де Салес.

Сын адвоката Жана-Батиста Шарбоннеля и Марселины Фино. Учился в военной школе в Шалоне, откуда выпущен в 1792 году офицером в арсенал Осона. Дворянское происхождение Шарбоннеля вызвало подозрения у якобинских комиссаров, и он был отстранён ими от службы, но вскоре восстановлен, поскольку после эмиграции многих офицеров-дворян, армия очень нуждалась в артиллеристах. Участвует в осаде Лиона, а затем — в осаде Тулона, городов, где роялисты, сторонники династии Бурбонов, подняли мятеж. После подавления сопротивления роялистов в Лионе и Тулоне, Шарбоннеля направляют в армию Альп, затем на Рейн, затем в Люксембург. В 1798 году артиллерийский офицер Шарбоннель отправляется с генералом Бонапартом в Египет, участвует в штурме Мальты и в знаменитой битве у Пирамид. После захвата Каира, Шарбоннель участвовал со своими пушками в преследовании отступающих мамлюков Ибрагим-бея.

Пробыв в Египте некоторое время, Шарбоннель заболел и отплыл на корабле на Мальту. Однако корабль был захвачен берберскими пиратами, вассалами Османской империи, с которой Франция находилась в состоянии войны. Через некоторое время Шарбоннель, однако, смог вернутся во Францию. В 1805—1807 годах он в составе армии отличился в боях при Йене и при Эйлау, в 1809 году сражался при Экмюле и при Эсслинге. После заключения мира с Австрией, Шарбоннель, совместно с генералом Пернети был членом комиссии по демаркации австро-баварской границы.

Затем сражался в Испании под началом маршала Нея и в России. В 1813 году произведён в дивизионные генералы, участвовал во многих сражениях 1813—1814 годов, граф империи (1814). В событиях Ста дней не участвовал, в дальнейшем занимал почётные тыловые должности.

Память

Имя генерала Шарбоннеля написано на западной стороне Триумфальной арки в Париже.

Источник

  • Шиканов В. Н. Генералы Наполеона. Биографический словарь. — М.: Рейтар, 2004. — С. 209. — ISBN 5-8067-0022-4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ