Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапшев, Константин Николаевич

Шапшев, Константин Николаевич

Наука - Другое

советский учёный-медик, доктор медицинских наук, профессор Юрьевского, Воронежского, Пермского университетов, заведующий кафедрой гигиены, декан медицинского факультета , проректор Пермского университета, автор работ по вопросам гигиены


Константин Николаевич Шапшев (1885, г. Красное Село Ленинградской области — 1942, Киров) — советский учёный-медик, доктор медицинских наук, профессор Юрьевского, Воронежского, Пермского университетов, заведующий кафедрой гигиены, декан медицинского факультета (1926–1928), проректор (1931–1934) Пермского университета, автор работ по вопросам гигиены.

Биография

Ученик проф. Евгения Алексеевича Шепилевского[1], в 1909 году с отличием окончил Военно-медицинскую академию. Был назначен в 87-й пехотный Нейшлотский полк младшим врачом, а в январе 1911 г. направлен на 6 месяцев в лабораторию Николаевского военного госпиталя в Петербург для изучения бактериологических и химико-гигиенических методов исследования.

С декабря 1911 по март 1912 г. сдал экзамены на степень доктора медицины, диссертацию на тему "О свойствах некоторых преципитатов, действующих на денатурированные белки" защитил в октябре 1913 г. Диссертация имела большое практическое значение для диагностики инфекционных заболеваний и определения доброкачественности мясных продуктов.

С 1914 г. заведовал лабораторией в Петербургском лазарете. В этом же году был призван в армию и в период военных действий работал старшим врачом военно-железнодорожного санитарно-дезин­фекционного отряда.

В мае 1915 г. избран приват-доцентом при Гигиеническом институте Юрьевского университета. В 1918 г. после перевода Юрьевского университета в г. Воронеж был избран приват-доцентом по кафедре гигиены Воронежского университета, а в 1919 — доцентом. С февраля 1920 по октябрь 1921 г. заведовал кафедрой общей и экспериментальной гигиены Воронежского университета.

Профессор кафедры гигиены Пермского университета (с конца 1921 года),

В 1921 году К. Н. Шапшев возглавил кафедру гигиены в Пермском университете. Формирование кафедры стало непростым процессом в силу недостатка кадров. В 1921–1923 годах на кафедре был только один сотрудник — профессор К. Н. Шапшев. Затем штат сотрудников расширился. На кафедре велось преподавание всех профильных учебных дисциплин: общая гигиена, гигиена труда, гигиена питания, коммунальная гигиена, социальная гигиена, школьная гигиена, эпидемиология с дезинфекцией.

С 1926 по 1928 г. был деканом медицинского факультета, с 1931 по 1934 г. — заместителем ректора по научным и учебным вопросам Пермского университета.

В 1929 году социальная гигиена выделилась в самостоятельную кафедру медицинского факультета. В 1930 году К. Н. Шапшев стал организатором первого на Урале санитарно-гигиенического факультета — уже в рамках мединститута (хотя в то время ещё не было чёткого разделения между структурами университета и созданного в 1931 мединститута). В 1932 году организована кафедра гигиены труда и эпидемиологии.

За время работы на Урале им было опубликовано более 60 работ по вопросам общей и коммунальной гигиены, гигиены труда, физиологической химии, эпидемиологии сыпного и возвратного тифа, малярии и др.

В 1934 году переведен в Ленинград, где работал заведующим кафедрами гигиены в Институте усовершенствования врачей и в Военно-медицинской академии.

Умер в эвакуации в г. Киров.

Избранные работы

  • Шапшев К. Н. О свойствах некоторых преципитатов, действующих на денатурированные белки: диссертация на степень доктора медицины] // [2], [3][4].

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ