Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапошникова, Анна Васильевна

Шапошникова, Анна Васильевна

Герои

День рождения 19 декабря 1928

рабочая Хецерского совхоза Зугдидского района Грузинской ССР; Герой Социалистического Труда


Анна Васильевна Шапошникова (род. 19 декабря 1928, хутор Шапошников, Центрально-Чернозёмная область) — рабочая Хецерского совхоза Зугдидского района Грузинской ССР; Герой Социалистического Труда (1950).

Биография

Родилась 19 декабря 1928 года на хуторе Шапошников (ныне Алексеевского района Белгородской области) в крестьянской семье. Русская. В 1933 году семья переехала в Грузию. Здесь окончила школу и в 1939 году начала трудовую деятельность.

Трудилась в Хецерском совхозе Зугдидского района рабочей на чайной плантации, затем сборщиком чая. В 1949 году добилась особенно высоких результатов — получила урожай сортового зелёного чайного листа 6319 килограммов с площади 0,5 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 июля 1950 года за получение высоких урожаев сортового чайного листа Шапошниковой Анне Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

В 1954 году вышла замуж за фронтовика Димова Николая Ивановича. Ещё много лет продолжала работать на чайных плантациях, неоднократно становилась победительницей социалистического соревнования. Награждена бронзовой и серебряной медалями ВДНХ. В 1984 году ушла на заслуженный отдых.

В 1985 году семья Димовых переехала в город Оренбург. С 1986 по 1989 годы А. В. Димова была депутатом райсовета, затем членом президиума Совета ветеранов труда.

Награждена двумя орденами Ленина, медалями.

Литература

  • Герои Оренбуржья. — Оренбург, 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ