Шаповалов, Денис (теннисист)

Теннис

День рождения 15 апреля 1999

канадский теннисист

Денис Шаповалов (род. 15 апреля 1999, Тель-Авив) — канадский теннисист. Победитель Уимблдонского турнира среди юношей (2016), игрок сборной Канады в Кубке Дэвиса.

Игровая карьера

Денис Шаповалов, уроженец Тель-Авива, переехавший с семьёй в Канаду в девятимесячном возрасте, начал играть в теннис в возрасте пяти лет; его первым тренером стала его мать Тесса. Когда Денису было 12 лет, его мать открыла детскую теннисную секцию TessaTennis в Воне (Онтарио). Она оставалась его основным тренером до 13-летнего возраста, а позже делила эту роль с Адриано Фуоривия. Урокам Тессы Денис обязан своим одноручным бэкхендом, который стал одним из основных инструментов в его арсенале, в числе которых Фуоривия также называет мощную подачу. Ради продолжения работы под руководством матери Шаповалов в 13 лет отклонил предложение переехать в Монреаль, чтобы заниматься в академии Федерации тенниса Канады.

В 2015 году Шаповалов и ещё один канадский юниор Феликс Оже-Альяссим выиграли Открытый чемпионат США в парном разряде среди юношей. Денис также завоевал в составе команды Канады юношеский Кубок Дэвиса. На следующий год 17-летний Шаповалов резко сократил участие в юношеских турнирах, сыграв за сезон только в трёх соревнованиях, но во всех показав высокий результат. На Открытом чемпионате Франции он дошёл до полуфинала, проиграв в трёх сетах будущему чемпиону. После этого он выиграл юношеский турнир в Рохамптоне, не отдав соперникам по его ходу ни одного сета, а затем стал победителем Уимблдонского турнира в одиночном разряде среди юношей. На Уимблдоне Шаповалов, посеянный пятым, обыграл в полуфинале фаворита турнира Стефаноса Циципаса, а в финале австралийца Алекса де Минаура; кроме того, они с Оже-Альяссимом дошли до финала в парном разряде среди юношей. Этих результатов Шаповалову хватило, чтобы подняться в юношеском рейтинге ITF до второго места.

Редкие выступления Шаповалова в юниорских соревнованиях 2016 года были связаны с тем, что он рано начал участие в профессиональных турнирах. Уже в начале сезона он отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии ради выступления в серии турниров категории ITF Futures в Северной Америке. В итоге он с января по апрель выиграл три «фьючерса» в одиночном разряде, а также дошёл до полуфинала турнира цикла ATP Challenger в Драммондвиле (Квебек). В Драммондвиле Шаповалов, получивший от организаторов уайлд-кард, обыграл начинавшего сезон в первой сотне рейтинга ATP Остина Крайчека и уступил в полуфинале 91-й ракетке мира Дэниелу Эвансу. В июле он получил уайлд-кард на участие в Rogers Cup — турнире АТР высшей категории — и преподнёс сюрприз в первом круге, обыграв 19-ю ракетку мира Ника Кирьоса, прежде чем уступить Григору Димитрову. Позже на его счету был также выход в полуфинал «челленджера» в Гатино (Квебек). В сентябре 2016 года Шаповалов впервые вышел на корт во взрослом Кубке Дэвиса в составе сборной Канады, нанеся поражение Кристиану Гарину в заключительной игре матча плей-офф Мировой группы с командой Чили. За год он прошёл путь в рейтинге АТР в одиночном разряде от 12-й до 3-й сотни.

В феврале 2017 года в ходе пятой, решающей игры матча Кубка Дэвиса против сборной Великобритании Шаповалов, проигрывая Кайлу Эдмунду 2:0 по сетам и отдав гейм на своей подаче в третьем сете, в раздражении выбил мяч в сторону трибун, попав в арбитра на вышке. Согласно правилам, игра была прекращена, Шаповалову засчитано поражение, что означало и общее поражение канадской сборной в матче. ITF оштрафовала канадского игрока на 7000 долларов, но не наложила никаких дополнительных дисциплинарных санкций.

В марте 2017 года Денис выиграл турнир серии ATP Challenger в Драммондвиле. Неделей позже он дошел до финала еще одного "челленджера" в мексиканской Гвадалахаре, где уступил Мирзе Башичу.