Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаповалов, Георгий Иванович

Шаповалов, Георгий Иванович

Историки

День рождения 27 июня 1945

украинский историк и археолог, профессор, доктор исторических наук


Шаповалов Георгий Иванович (род. 27 июня 1945) — украинский историк и археолог, профессор, доктор исторических наук.

Биография

Родился 27 июня 1945 года в селе Гуровцы Козятинского района Винницкой области в семье служащего. В том же году семья переехала в город Запорожье. Учился сначала в средней школе № 84, а затем в СШ № 15. Учителя Л. Ф. Анохина, В. С. Флоренская, М. Ф. Голуб и другие сформировали в нём интерес к истории Запорожья, острова Хортица. Во время обучения в школе Георгий Иванович увлекся коллекционированием монет, марок, начал собирать собственную библиотеку. В старших классах заинтересовался борьбой и подводным спортом.

В 1963 году окончил школу и курсы подводных пловцов при областной морской школе ДОСААФ. По окончании школы становится слесарем Запорожского електровозоремонтного завода. Во время работы на заводе активно участвует в молодежном движении: занимается туризмом, борьбой, подводным спортом в клубе аквалангистов «Скиф». Летом 1964 г. становится участником экспедиции этого клуба на Черное море.

В 1964—1967 годах проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР.

Демобилизовавшись, возвращается в Запорожье, где становится одним из активнейших членов акваклуба «Скиф» и осенью 1967 года организует вместе с единомышленниками поиски древностей на Днепре возле Хортицы.

В 1968—1971 годах работал в Запорожском областном доме технической информации и Запорожском техникуме электронных приборов. В техникуме создал группу любителей подводного спорта, члены которого принимали активное участие в подводных экспедициях на Днепре и Чёрном море.

В 1969—1975 годах учился на историческом факультете Днепропетровского государственного университета. Во время учёбы окончательно формируется круг его научных интересов — развитие подводной археологии на Днепре с целью исследования древнего судоходства Украины.

В 1970 г. печатает программную статью «За днепровскими тайнами», в которой изложил концепцию организации постоянной экспедиции — с целью выяснения состояния подводных археологических памятников на Днепре возле острова Хортица, их охраны и исследования. При активном участии Шаповалова такая экспедиция была создана и успешно действует до сих пор.

В 1972 году, по приглашению дирекции Государственного историко-культурного заповедника запорожского казачества на о. Хортица, становится старшим научным сотрудником заповедника. Принимая непосредственное участие в создании музейных коллекций, изучая и пропагандируя древности Хортицы, он в 1973 г. становится заведующим отдела фондов и реставрации заповедника. Тогда же выступил инициатором создания на острове Музея древнего судоходства на Днепре.

В 1974 году перешел работать в Запорожский областной краеведческий музей, с февраля 1976 года — директор музея. Работая рядом с такими опытными музейщиками как С. Г. Перовская, В. В. Гуща, Г. И. Пугина, Т. Ф. Мощиц, Л. А. Галактионова, М. М. Ширяева прошел школу краеведения и сформировался как специалист музейно-краеведческого дела. В эти годы укрепляются его дружеские отношения с такими личностями как О. В. Бодянский, В. Г. Фоменко, Ф. Г. Шевченко, В. И. Бидзиля, что оказало большое влияние на становление Г. И. Шаповалова как ученого.

За его почти 40-летнее руководство областным краеведческим музеем здесь произошли значительные изменения: получено и капитально отремонтировано новое помещение, собраны многочисленные новые коллекции, на современном научном и художественном уровне созданы экспозиции залов природы, археологии, истории Запорожского края. При непосредственном участии Георгия Ивановича и его коллег созданы государственные краеведческие музеи в Пологах, Каменке-Днепровской, Токмаке, Гуляйполе, Приморске, Васильевке, много музеев на общественных началах. В Запорожском обществе охраны памятников истории и культуры много лет возглавлял археологическую секцию и является активным его членом. Благодаря его настойчивости была создана заповедная территория «Старый Александровск», а также взяты под охрану государства в качестве комплексного памятника истории и археологии реку Днепр на всей территории области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ