Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапель, Поль Эме

Шапель, Поль Эме

Театр

День рождения 10 января 1802

французский драматург, писавший под различными псевдонимами, прежде всего под псевдонимом Лорансен


Поль Эме Шапель (фр. Paul Aim Chapelle; 10 января 1802, Онфлёр — 1890, Монако) — французский драматург, писавший под различными псевдонимами, прежде всего под псевдонимом Лорансен (фр. Laurencin).

Поль Эме Шапель окончил коллеж в Лизьё, после чего некоторое время работал на острове Мартиника в офисе губернатора. В 1826 году вернулся во Францию и обосновался в Париже. Публиковался как сатирик в различных периодических изданиях, в том числе в газете «Figaro» и журнале Charivari.

Начиная с 1830 года выступил с десятками пьес для французского театра, написанных большей частью в соавторстве (в том числе с Марком-Мишелем, Аженором Альтарошем, Ж. Ф. Байяром и др.). Наибольшей известностью, в том числе и на российской сцене, пользовались водевили «Жена и зонтик» (фр. Ma femme et mon parapluie), «Пожилая девушка» (фр. La demoiselle majeure), драма «Матильда, или Ревность» (фр. Мathilde, ou La jalousie). На либретто Лорансена с соавторами написаны оперетты Жака Оффенбаха «Шестьдесят шесть» и «Господин и госпожа Дени».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ