Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шанцев, Александр Александрович

Шанцев, Александр Александрович

Герои

День рождения 11 марта 1953

Герой Социалистического Труда


Александр Александрович Шанцев (род. 1953) — Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 11 марта 1953 года в городе Южа в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1976 года. Вырос в деревне Давыдовка Пестяковского района, в селе Демидово окончил школу-семилетку. Отец — Александр Васильевич — работал комбайнером и часто брал сына в страду в поле. С родителями переехал в посёлок Центральный Володарского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. Здесь в 1971 году окончил среднюю школу. Выбор профессии определило соседство полигона железнодорожных войск, который располагался в этом посёлке.

В 1975 году окончил Ленинградское высшее ордена Ленина Краснознаменное училище железнодорожных войск и военных сообщений им. М. В. Фрунзе. Написал рапорт и по собственному желанию был направлен на строительство Байкало-Амурской магистрали. Начал службу командиром взвода, затем был заместителем командира роты. Молодой офицер с первых дней проявил себя волевым инициативным и грамотным командиром. Хорошее знание техники, личный пример, помогли завоевать авторитет в батальоне механизации. С каждым километром насыпи новой магистрали росли опыт и командирское мастерство Шанцева.

Через два года, в 1977 году, молодой офицер был назначен командиром роты. Рота Шанцева добилась почётного звания отличной и подтверждала его несколько лет подряд. За досрочное выполнение заданий 10 пятилетки по строительству восточного участка БАМ награждён орденом Красной Звезды.

Шесть с половиной лет командовал ротой, которой поручалось выполнение особо ответственных и сложных участков по сооружению земляного полотна и разработке скальных выемок. Как отмечалось в наградном листе на присвоения звания Героя Социалистического Труда «выполнение плана строительно-монтажных работ ротой ежегодно составляло 15-120 %. Всего за это период ротой выполнено 1,2 млн кубометров земляных работ, подготовлено с высоким качеством 40 км земляного полотна под укладку главного пути». Рота всегда выполняла поставленные задачи в нужные сроки. Рост производительности труда за 4 года 11-й пятилетки составил 21,6 %.

В 1983 году как один из передовых офицеров был назначен на должность заместителя командира по технической части — начальника технической части отдельного железнодорожного батальона механизации, а в 1984 году — на ту же должность в отдельном путевом железнодорожном батальоне.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 25 октября 1984 года за выдающиеся успехи при сооружении Байкало-Амурской магистрали, обеспечение досрочной укладки пути на всем её протяжении и проявленный при этом героизм капитану Шанцеву Александру Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. В том же 1984 году ему было присвоено звание майора.

В 1985 году майор Шанцев убыл на учёбу. В 1988 год успешно окончил Военную академию тыла и транспорта в Ленинграде. Продолжал службу в частях железнодорожных войск в Брянске. С 1991 года — в 9-х Высших центральных офицерских курсах железнодорожных войск (г. Петергоф): заместитель командира батальона по технической части, затем командир батальона. С 1995 года — заместитель начальника, начальник учебного отдела тех же курсов. С мая 2000 года полковник Шанцев в запасе. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

Живёт в городе Санкт-Петербурге.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ