Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шанин, Валерий Алексеевич

Шанин, Валерий Алексеевич

Путешественники

День рождения 30 ноября 1961

русский путешественник и писатель, автор путеводителей, книг о путешествиях, фотограф и видеооператор, кинорежиссер документалист


Валерий Алексеевич Шанин (род. 1961 г., Ишимбай, Башкирская АССР) — русский путешественник и писатель, автор путеводителей, книг о путешествиях, фотограф и видеооператор, кинорежиссер документалист. Член Союза журналистов России с 1999 года. С 2004 года является членом Союза кругосветчиков России. С 2014 года ведет программу "Вокруг света с Валерием Шаниным" на телеканале Океан-ТВ. Автор документальных фильмов, демонстрировавшихся по российскому телевидению: "Вокруг света без виз" (2013), "Турция: Тропа Святого Павла* (2014), "Турция: Чай и сладости" (2014), "Иран: Страна и люди" (3014), "Турция: Ликийская тропа" (2014), "Китай: Путь чая" (2015), "Израиль: Швиль Исраэль" (2015), "Вокруг света в турпоездку" (2015), "Швейцария: Тропа №2" (2016) и других.

Биография

Родился 30 ноября 1961 года в городе Ишимбае Башкирской АССР, учился и окончил школу в городе Небит-Даг (ныне — Балканабат) Туркменской ССР. Окончил физический (1979—1984) и психологический (1986—1991) факультеты МГУ им. М. В. Ломоносова, аспирантуру на факультете психологии (1991—1994) и стажировался на философском факультете.

Путешествовать начал, будучи студентом физического факультета, сначала на Камчатку, по России и бывшим республикам СССР. В 1991 году по приглашению поехал в США, потом в Великобританию, Германию, Европу. О своих первых путешествиях за границей в 1994 году написал и с помощью друзей издал книгу «Хитч-хайкинг: автостопом по США и Европе». Тогда же в газете «Иностранец» была первая публикация выдержки из книги. С тех пор «увидеть и показать другим» стало смыслом жизни. После падения железного занавеса за двадцать лет посетил более 90 стран.

В июне 1995 года зарегистрировал спортивно-досуговое учреждение «Школа автостопа», известное как Московская Школа Автостопа — место сбора и обмена информацией для всех любителей путешествий.

В начале XXI века, совершил три кругосветных путешествия: без денег, за ограниченное время, без виз.

1999—2002 — путешествие вокруг света автостопом. За 1080 дней и 280$ проехал через Монголию, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзию, Сингапур, Индонезию, Восточный Тимор, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, Перу, Эквадор, откуда на попутном банановозе вернулся в Россию.

В 2009 году о первом кругосветном путешествии автостопом вышла книга «Вокруг света за 280$», весь тираж которой был распродан за несколько месяцев.

2007—2008 — второе кругосветное путешествие, которое заняло только 108 дней. На этот раз маршрут проходил через Казахстан, Китай, Лаос, Камбоджу, Таиланд, Малайзию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, Перу, Эквадор, Коста-Рику, Кубу, Испанию, Францию, Италию. Это путешествие вошло в тройку лучших путешествий россиян 2008 года — по версии «Союза кругосветчиков России». По окончании поездки был создан 20-серийный фильм "Вокруг света в турпоездку".

2009—2010 — третье кругосветное путешествие «Мир без виз». Маршрут прошёл по безвизовым для россиян странам и странам, где виза ставится в момент пересечения границы. Стартовав 19 сентября 2009 года, Валерий Шанин с попутчиками проехал через Европу: Хорватию, Сербию, Черногорию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Великобританию (транзитом на два дня), Северную Африку: Марокко, Тунис, Египет, Ближний Восток: Иорданию, Сирию, Ливан, Бахрейн, Азию: Шри-Ланку, Малайзию, Филиппины, Индонезию, Сингапур, Таиланд, Камбоджу, Вьетнам, Лаос, Гонконг, Океанию: Фиджи, Вануату, Самоа, Южную Америку: Аргентину, Боливию (19.03.2010), Перу, Эквадор, Колумбию, Венесуэлу, странам Вест-Индии: Гренаду, Барбадос, Доминику, Антигуа и Барбуда, Доминикану, Кубу и 31 мая 2010 рейсом Аэрофлота Гавана-Москва путешественники вернулись в Россию. В 2013 году был создан документальный фильм "Вокруг света без виз", а 2014 году в издательстве "Эксмо" вышла книга "Вокруг света без виз". После окончания кругосветки проект «Мир без виз» не завершился. Уже состоялись поездки в Центральную Америку, Индокитай, Хорватию и Черногорию, Турцию, Иран, Сербию.

В 2014 году Валерий Шанин объявил о новом проекте - "Вокруг света пешком". Его цель - пройти по лучшим пешеходным тропам мира. Уже пройдены тропы в Турции - Ликийская тропа, тропа Святого Павла, Карийская тропа, тропа Хеттов, Фригийская тропа, тропа Эвлия Челеби; в Израиле - тропа Швиль Исраэль; в Черногории - Горная Приморская тропа; в Швейцарии - тропа №2; в Германии - тропа Альпштайг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ