Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамб, Шарль де

Шамб, Шарль де

Дворяне

28 ноября 1549 - 16 июня 1621

французский дворянин, главный ловчий и камергер герцога Анжуйского


Шарль де Шамб, граф де Монсоро, барон де Поншато (фр. Charles de Chambes, comte de Montsoreau; 28 ноября 1549, замок Шален — 16 июня 1621, замок Монсоро) — французский дворянин, главный ловчий и камергер герцога Анжуйского. Кавалер ордена Святого Михаила.

Начало карьеры

Шарль де Шамб был братом губернатора Сомюра Жана, барона де Монсоро. За невероятную жестокость в отношении сомюрских гугенотов, проявленную в Варфоломеевскую ночь, Карл IX пожаловал Жану графский титул.

Шарль также принял участие в религиозных войнах и в 1573 году отличился при осаде Ла-Рошели. Вскоре он наследовал владения умершего брата и вслед за своим сюзереном герцогом Франсуа Алансонским переехал в Париж. 10 января 1576 года он женился на молодой вдове Франсуазе де Маридор, перекрещенной гугенотке, и вскоре добился для неё места фрейлины при дворе королевы-матери Екатерины Медичи.

Убийство Бюсси д’Амбуаза

Тогда же на одном из герцогских приемов в Анжере Франсуаза познакомилась с анжуйским губернатором, знаменитым бретёром и поэтом де Бюсси. При первой встрече они не произвели друг на друга никакого впечатления. Однако когда через два года Монсоро перевез жену в свой родовой замок на Луаре, скучающий в провинции Бюсси стал часто наведываться к графине. Граф отвечал за королевскую охоту и вынужден был подолгу бывать в столице. Франсуаза, не отвечая Бюсси взаимностью, все-таки старалась удержать настойчивого поклонника при себе.

Финал этого романа был трагичен. В одном из писем к парижским приятелям Бюсси стал хвастаться своими любовными похождениями и упомянул имя графини де Монсоро. Письмо попало к герцогу Анжуйскому, неприязненно относившемуся к Бюсси, а от него — к королю, открыто его ненавидевшему. Генрих III отдал доказательство супружеской неверности главному ловчему своего брата. Взбешенный граф прискакал в замок Кутансьер, где тогда жила его супруга, и, угрожая ей пистолетом, продиктовал записку, в которой Франсуаза просила своего возлюбленного явиться на свидание.19 августа 1579 года Бюсси был зверски убит в Кутансьере. Он храбро отбил атаку десяти слуг графа, набросившихся на него, когда закрылись ворота, и, прикончив четырёх из них, со сломанной шпагой бросился к окну. Там он и пал от кинжала появившегося из-за угла Монсоро.

При дворе и на войне

Эта история никак не повлияла на дальнейшую карьеру де Шамба. В 1585 году он стал членом Государственного Совета и получил во владение аббатство Св. Георгия близ Анжера. В 1587 году, раненый в битве при Кутра, он попал в плен к Генриху Наваррскому, однако был выкуплен и назначен герцогом де Монпансье главнокомандующим Бретани. В войсках герцога де Меркера участвовал в битве при Краоне (23 мая 1592). В 1596 году осаждал Тине. В 1619 году, в возрасте 70 лет, принимал в Анжере королеву Марию Медичи, выступая во главе дворянской делегации.

У Шарля и Франсуазы было шестеро детей: двое сыновей (старший — Рене, граф де Монсоро) и четыре дочери. Граф пережил свою супругу на год, скончавшись в 1621 году в своем родовом замке.

В литературе

Граф де Монсоро является главным отрицательным персонажем романа Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро». Подлость и лживость романного графа Бриана (а не Шарля, как в действительности), похитителя прекрасной Дианы де Меридор, обманом женившегося на ней, идут вразрез с историческим графом, только повысившим общественное положение супруги после её замужества.

В кино

Во французской экранизации «Графини де Монсоро» (1971) роль графа исполнил Франсуа Местр, в российском сериале (1997) — Юрий Беляев. В экранизациях романа «Графиня де Монсоро» графа Монсоро играют пожилые актеры, хотя в действительности Монсоро и Бюсси были ровесниками (оба 1549 года рождения), а Дюма в романе написал: «Граф де Монсоро был высоким мужчиной лет тридцати пяти на вид».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ