Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаманов, Владимир Анатольевич

Шаманов, Владимир Анатольевич

Военачальники

День рождения 15 февраля 1957

российский военачальник и государственный деятель


Владимир Анатольевич Шаманов (род. 15 февраля 1957 года, Барнаул, Алтайский край) — российский военачальник и государственный деятель.

Депутат Государственной думы VII созыва, Председатель комитета Государственной думы по обороне с 5 октября 2016 года. Командующий Воздушно-десантными войсками с 24 мая 2009 по 4 октября 2016, генерал-полковник (2012). Герой Российской Федерации (1999). Губернатор Ульяновской области (2000—2004). Почётный гражданин Рязанской области (2014).

Детство и юность

Родился 15 февраля 1957 года в Барнауле.

Детство провёл в Узбекистане в городе Гагарин Мирзачульского района Джизакской области.

Мать, Галина Евгеньевна, — многократная чемпионка Алтайского края по лыжным гонкам, легкой атлетике, велосипедному спорту.

Образование

В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола, в 1989 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1998 году — Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Кандидат социологических наук от Академии приборостроения и информатики с 1997 года.

Военная служба

С 1974 по 1976 год — курсант 12-й роты (ВДВ) Ташкентского высшего танкового командного училища, в 1976—1978 курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Ленинского комсомола, переведён в составе роты в 1976 году.

  • с 1978 по 1979 — командир самоходно-артиллерийского взвода отдельного самоходно-артиллерийского дивизиона 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии, дислоцированной в Пскове.
  • с 1979 по 1980 — командир взвода,
  • с 1980 по 1984 — командир роты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Ленинского комсомола, которым командовал генерал-лейтенант Чикризов Алексей Васильевич.
  • с 1984 по 1986 — командир батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии.
  • с 1989 по 1990 год — заместитель командира 300-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской дивизии имени 70-летия Великого Октября, дислоцированной в Кишинёве.
  • с 1990 по 1994 год — командир 328-го гвардейского парашютно-десантного полка 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (в 1993 полк передислоцирован из Кировабада в Ульяновск). В 1992 году воевал в карабахском конфликте на стороне Азербайджана. Участвовал в летнем наступлении азербайджанских войск.
  • с 1994 по 1995 — начальник штаба 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Новороссийск)
  • с марта 1995 — командир оперативной группы 7 гв.вдд, выполнявшей боевые задачи в Чечне
  • с октября 1995 по 1996 — заместитель командующего группировкой войск Минобороны России в Чечне и заместитель командующего 58-й армией
  • с апреля по июль 1996 года — командующий группировкой войск Минобороны России в Чечне. Именно под его командованием федеральным войскам удалось в ходе третьего штурма взять Бамут.
  • с 1998 по 1999 — начальник штаба — 1-й заместитель командующего 2-ой гвардейской общевойсковой армией Московского военного округа
  • с августа 1999 по декабрь 2000 — командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, руководил операцией по ликвидации ваххабитского оплота в дагестанских селах Чабанмахи и Карамахи (Кадарская зона).
  • с сентября 1999 года — командующий западным направлением Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе, освободившей Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни и принимавшей участие в освобождении Грозного.

Оценки как военачальника

Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев, чьим воспитанником называл себя Шаманов, и чьим подчинённым и соратником он являлся, оставил о нём очень тёплую, хотя и с упоминанием его недостатков, характеристику в своих воспоминаниях:

Солдаты любили своего командующего, о котором уже ходили легенды. Пресса писала о «новом генерале Ермолове». И если было в этом сравнении преувеличение, то не такое и громадное. Западная группировка «пошла ломить стеною», бить бандитов наотмашь…

Однако даже не грубость — главная его беда. Анализируя поступки и действия этого славного генерала, я вспоминаю знаменитую теперь фразу царя Александра III: «Мужество — есть терпение в опасности». Так вот любопытно, что Шаманов в равной степени всегда презирал и опасность, и терпение. В какой мере это повлияло на его мужество (а оно неоспоримо) — не знаю. Думаю, повлияло не в лучшую сторону.

— Геннадий Трошев. «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», воспоминания, книга

КОММЕНТАРИИ
Наталья Медведева

ВЛАДИМИР ШАМАНОВ ДИВЕРСАНТ В АРМИИ И ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК!

Диверсант и военный преступник Владимир Шаманов с бандой военных и сотрудников ФСБ в 58 армии, во время двух Чеченских войн, занимался регулярной поставкой оружия в отряд Шамиля Басаева и Хаттаба. Шаманов провел ряд диверсий, для спасения мусульман боевиков из Аргунского ущелья в феврале 2000 года.

В феврале 2000 года командующий 58 армией генерал Владимир Шаманов организовал мировой скандал в СМИ против России.

Шаманов с бандой военных из охраны генерала Романова, взорвали машину генерала Анатолия Романова 6 октября 1995 года под мостом минутка в Грозном.
Владимир Шаманов подготовил ряд убийств сотрудников ГРУ, СОБРА, СПЕЦНАЗА, ОМОН и убийство сотрудников ГРУ 21 февраля 2000 года.

Обо всем этом и о других диверсиях генерала Владимира Шаманова можно прочитать в моих книгах: "ДЖОКЕР в армии", "Взрыв под мостом", "ШЕСТАЯ рота" на моем сайте https://mne-book.com/

Многие диверсии Шаманова во время войны произошли на моих глазах.
В моих книгах вы также узнаете, кто из сотрудников ФСБ присылали в отряд Шамиля Басаева инструкторов садистов, которые обучали чеченцев ведению боевых действий и зверским пыткам пленных солдат Российской армии.

Военный фотокорреспондент, писатель Наталья Медведева.

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ