Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шалунов, Сергей Евгеньевич

Шалунов, Сергей Евгеньевич

Автоспорт

День рождения 22 июля 1969

российский автогонщик


Сергей Евгеньевич Шалунов (22 июля 1969, Чебоксары) — российский автогонщик. Кандидат в мастера спорта России по автоспорту.

Общая информация

Сергей Шалунов родился 22 июля 1969 года в столице Чувашии городе Чебоксары (Российская Федерация). Там он закончил общеобразовательную школу № 1 и Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова, получив диплом инженера. Отец Сергея — Евгений Шалунов, известный ученый. Мама — Нина Шалунова, патентоповеренный РФ. Сергей женат на Екатерине Гаврилик, гражданке Республики Беларусь из Минска. У него две дочери. Сергей Шалунов является Председателем Правления ЧРОО АС «Чувашская Автомобильная Федерация». В свободное время автогонщик увлекается горными лыжами, велосипедом, чтением. В арсенале Сергея Шалунова 11 «золотых» кубков, 12 «серебряных» и 7 «бронзовых». Список многочисленных трофеев продолжает пополняться. Как и положено автогонщику, его жизнь — это регулярные тренировки в спортзале и практика на международных автодромах.

Спортивная карьера

Под руководством своего деда Бориса Смоленцева, Сергей впервые самостоятельно сел за руль легкового автомобиля, когда ему было 7 лет. Он не пропускал ни одной статьи об автогонках в единственном на всю страну тематическом журнале «За рулем», знал по именам пилотов Формулы-1, раллистов. Но сам в большой автоспорт пришёл намного позже. В пору его юности, началась Перестройка. Потом распад СССР, шоковые 90-е. Шалунов стал эффективным менеджером и успешным бизнесменом. Шалунов пробовал свои силы в традиционном ралли в Чувашии, где стал первым в своём классе, в абсолютном и командном зачетах. Но основная работа долго не позволяла заняться автоспортом на серьезном уровне. И все же, благодаря друзьям, Сергей оказывается в Кубке России по кольцевым гонкам в зачетной группе Lada. Его напарником и наставником становится известный пилот Чемпионата Мира в классе Туринг (WTCC) Шаповалов, Виктор Александрович. В первом своем сезоне Шалунов стал пятым.

В сезоне 2012 Сергей выступил за команду Arloid Racing сразу в двух классах: Кубке России Лада-Гранта и Чемпионате России в классе Туринг-лайт. В Кубке Шалунов пилотировал мощную Lada Granta Sport, оснащенную турбомотором (1600 см, 240 л.с.). В Чемпионате он управлял Lada Kalina R2B (1600 см, 180 л.с.). В обеих сериях были подиумы. В Кубке России Сергей со своим напарником Виктором Антоновым выиграли гонку на Смоленском Кольце. В результате в Кубке Лада Гранта, Сергей занял 4-е место в сезоне. В Туринг-лайт итогом сезона стало лишь 9-е место, так как в последних двух этапах автомобиль по техническим причинам не доехал до финиша во всех 4-х гонках.

В 2013 году Сергей Шалунов был приглашен в команду Syzran Racing Team. Команда выступала в Кубке России в классе Лада Гранта и Кубке России в классе Национальный. Напарником Сергея в Лада Гранта стал Чемпион России Михаил Митяев. Syzran Racing Team стала обладателем Кубка в группе Лада в командном зачете, а Шалунов занял 3-е место в личном зачете по итогам сезона. Это был трудный сезон для пилота, так как он повредил руку в одной из гонок. В 2014 Сергей Шалунов участвовал в финальном этапе Radical Middle East Cup 2013/14 на быстром автомобиле Radical SR3 RS. В этом же году пилот выступил только в трех этапах Российской Серии Кольцевых Гонок (РСКГ) в классе Суперпродакшн на Lada Granta Sport. Все три раза он был на подиуме, включая Автодром Сочи. Осенью Сергей Шалунов взял старт в Radical Middle East Cup 2014/15.

Достижения в автоспорте

  • С 90-х годов участие во многих традиционных региональных соревнованиях.
  • 2011 Кубок России по кольцевым гонкам, зачетная группа Лада Гранта, 5 место;
  • 2011 Ралли «Чебоксарская Осень», 1 место в личном зачете и 1 место в командном.
  • 2012 Кубок России по кольцевым гонкам, зачетная группа Лада Гранта, 4 место;
  • 2012 Чемпионат России, класс туринг-лайт, эпизодическое участие, 3 призовых;
  • 2013 Кубок России по кольцевым гонкам, зачетная группа Лада Гранта, 3 место в личном зачете и 1 место в командном;
  • 2013 Кубок России, класс Национальный, эпизодическое участие, 2 место на этапе Moscow Raceway (гонка поддержки WTCC);
  • 2014 Кубок России по кольцевым автогонкам в группе «Супер-Продакшн»;
  • 2014 Middle East Radical Cup, участие в финальном этапе на трассе Yas Marina, Абу-Даби, 5 место;
  • 2015 Middle East Radical Cup, победа в шестиэтапной серийной гонке в Абу-Даби, Шалунов завоевал титул вице-чемпиона в личном зачете и победу в командном зачете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ