Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шалиф, Луис Харви

Шалиф, Луис Харви

Театр

25 декабря 1876 - 25 ноября 1948

балетмейстер русского происхождения, хореограф, писатель


Луис Харви Шалиф (англ. Louis Harvey Chalif; 25 декабря 1876, Одесса, Российская империя — 25 ноября 1948) — балетмейстер русского происхождения, хореограф, писатель. Один из первых русских танцевальных инструкторов, преподававших в США.

Луис Шалиф был довольно значимой фигурой Нью-Йоркского общества в первой половине XX века. Его называли "главой преподавателей танцев города Нью-Йорк". В 1949 году журнал «Dance Magazine» писал о нём: "ещё при жизни Луис стал едва ли не легендарной фигурой в мире танцевального искусства". В разные годы своей жизни Луис писал множество учебников по танцевальным техникам и книг с описанием народных танцев, пять из которых были переведены на различные языки мира. Ему причисляют большое число разнообразных композиций и аранжировок, а также ряд балетных постановок.

Биография

Луис Харви Шалиф родился в 1876 году в городе Одесса, Российская империя. В 9 лет начал заниматься балетом в Государственном Театре города Одесса под руководством Томаша (или, по-русски, Фомы) Нижинского, отца известных танцоров Вацлава и Брониславы. После окончания занятий в 1893 году, Шалиф присоединяется к Варшавскому и Российскому Императорскому балетам, получив от первого диплом в 1895 году. В 1897 году Луис стал балетмейстером в театре города Одесса.

В 1904 году Луис иммигрировал в Нью-Йорк. Там он на протяжении 1905-1906 годов танцевал в балете музыкального театра Метрополитен-опера и служил помощником балетмейстера Луиджи Альбертиери (итал. Luigi Albertieri; 1860 — 1930). Помимо этого он давал уроки в некоторых частных школах, в том числе и в Нью-Йоркской школе при обществе этической культуры (основана Феликсом Адлером), благотворительном учреждении на Генри стрит и Нью-Йоркском университете.

В 1905 году Луис открывает собственное танцевально-педагогическое училище (англ. The Chalif Normal School of Dancing), в котором он обучал не только начинающих танцоров и детей, но и преподавателей танцев, физической культуры и фитнеса (отсюда и приставка «педагогическое»). Учебное заведение Шалифа было первым училищем в США, которое обучало танцевальных инструкторов. В 1907 году оно переехало на 42-ую улицу. В 1909 году Луис обучал «спортивным танцам» участников организации YMCA, а так же являлся хореографом исторических, национальных и народных танцев на празднике Гудзона-Фултона в Нью-Йорке. После 1910 года Луис прекратил свои выступления и полностью сосредоточился на педагогической деятельности.

Луис Шалиф являлся вице президентом Американского общества Танцевальных Инструкторов (англ. American Society of Teachers of Dancing). С 1910 по 1918 год он преподавал в Американской Ассоциации Хореографов (англ. American Society of Professors of Dancing).

В 1913-1914 годах училище по собственному желанию Луиса было перенесено в здание «храма Терпсихоры» на 57-й улице, расположенной недалеко от Карнеги-холл. Однако уже в 1916 году балетмейстер поручает архитекторам Джорджу и Генри Бем спроектировать новое здание танцевального училища, которым Шалиф впоследствии очень гордился, говоря: "в целом здание моего училища не имеет себе равных в Америке. Это яркий пример успеха, с которым столкнулась школа, предоставляя лучшие уроки танцев". Работа архитекторов — 5-ти этажный дом, стоимостью около $110,000 — получила своё признание и в обществе: путеводитель по недвижимости 1916 года описывал проект как "чистое, современное решение, свободное от прикрас, классическое по своему характеру, питавшее идеи из греческого и римского периодов". Национальная Энциклопедия Американской Биографии (англ. The National Cyclopaedia of American Biography) назвала школу "удивительно красивым сооружением". Здание, служившее и школой и домом, находилось во владении Шалифа до 1933 года. Годом спустя в октябре 1934 года во время Великой Депрессии Луис теряет на него права. Здание, тем не менее, не было разрушено или переоборудовано и в 1946 году его приобрел Карл Фишер, известный американский музыкальный издатель. В 1959 году здание было продано организации Columbia Artists Management, Inc. (CAMI), которому оно принадлежит и по сей день.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ