Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шалай, Виктор Владимирович

Шалай, Виктор Владимирович

Изобретатели

День рождения 14 июля 1950

доктор технических наук, профессор, изобретатель СССР, «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»


Виктор Владимирович Шалай (род. 14 июля 1950, Бодайбинский район, Иркутская область) — доктор технических наук, профессор, изобретатель СССР, «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В данный момент является президентом Омского государственного технического университета

Биография

После окончания средней школы поступил в ОмПИ на специальность «Механическое оборудование автоматических установок»

В 1973 году с отличием окончил Омский политехнический институт и был оставлен на работу в НИС кафедры «Автоматические установки».

В 1975 году поступил в очную аспирантуру Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, которую окончил в 1978 году, а с января 1979 года приступил к работе в должности ассистента кафедры «Автоматические установки» Омского политехнического института.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию в ученом совете МВТУ им. Н. Э. Баумана по теме «Исследование теплообмена и температурных режимов специальных агрегатов».

В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы и методология процессов термического обезвреживания остатков топлива в отделившихся частях ракет»

С января 1979 года работал в Омском политехническом институте в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, зав. кафедрой, декана.

С 2004 по 2007 год — первый проректор Омского государственного технического университета.

29 мая 2007 года Виктор Владимирович приступил к обязанностям ректора ОмГТУ.

Виктор Владимирович — автор более 260 работ, из них: печатные научные работы 154, авторские свидетельства на изобретения и патенты — 39, печатные учебно-методические работы — 26, отчеты по НИР — 35. Область научных интересов — прикладная теплофизика.

В. В. Шалай подготовил одного доктора и пять кандидатов технических наук. Организовал в университете направление подготовки специалистов по нефтегазовому делу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ