Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шайдех, Севил

Шайдех, Севил

Экономисты

День рождения 04 декабря 1964

румынская экономистка и политик


Севил Шайдех (урождённая Джамбек) (род. 4 декабря 1964, Констанца) — румынская экономистка и политик.

Биография

Севил Шайдех родилась 4 декабря 1964 года в Констанце. Её мать, Мюэзель Джамбек, — крымская татарка (см. татары Румынии), отец, Саэдин Дамбек, — турок. В 1987 году Севил Шайдех окончила факультет экономического планирования и кибернетики Экономической академии в Бухаресте. Затем работала в сфере госуправления в жудце Констанца. Также Севил Шайдех занимала должность координатора Национального союза советов жудцов Румынии. С 2012 года работала госсекретарём в министерстве регионального развития.

С мая по ноябрь 2015 года Шайдех занимала пост министра регионального развития.

21 декабря 2016 года Альянс либералов и демократов и Социал-демократическая партия совместно предложили кандидатуру Севил Шайдех на пост премьер-министра . 27 декабря 2016 года президент Клаус Йоханнис отверг кандидатуру Шайдех. В случае назначения Севил Шайдех могла стать первой женщиной и первой мусульманкой, занимающей пост премьер-министра Румынии.

Личная жизнь

Семья Шайдех — мусульмане, её мать приходится племянницей турецкому историку Кемалю Карпату.

Севил состоит в браке с сирийским бизнесменом Акрамом Шайдехом. По состоянию на июль 2015 года супруги владели тремя объектами недвижимости, расположенными на территории Сирии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ