Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабельский-Борк, Пётр Николаевич

Шабельский-Борк, Пётр Николаевич

Кавалеристы

05 мая 1893 - 18 августа 1952

офицер-кавалерист, правый публицист, участник покушения в марте 1922 в Берлине на лидера кадетов П


Пётр Николаевич Шабельский-Борк (5 мая 1893, станица Кисловодская — 18 августа 1952, Буэнос-Айрес) — офицер-кавалерист, правый публицист, участник покушения в марте 1922 в Берлине на лидера кадетов П. Н. Милюкова, в результате которого погиб В. Д. Набоков.

Биография

До революции

Пётр Николаевич Попов (настоящая фамилия) родился 5 мая 1893 года в дворянской семье в Кисловодске. Впоследствии как литературный псевдоним взял фамилию своей крестной матери Е. А. Шабельской-Борк.

Учился в Харьковском университете. Во время Первой мировой войны служил в Ингушском конном полку Кавказской туземной конной дивизии. Корнет. Был тяжело ранен.

До 1917 состоял в крайне-правых организациях Союз Русского Народа и Союз Михаила Архангела.

После революции

После Февральской революции оставил армию. После Октябрьской революции, в ноябре 1917 г., арестован вместе с В. М. Пуришкевичем, Ф. В. Винбергом, Н. О. Графом, как член «монархической организации В. М. Пуришкевича». 3 января 1918 года Петроградским Революционным Трибуналом приговорён к принудительным общественным работам сроком на девять месяцев. 1 мая 1918 года амнистирован по случаю дня «международной пролетарской солидарности». В тюрьме познакомился с Ф. В. Винбергом, с которым впоследствии сотрудничал в эмиграции.

После освобождения уехал в Киев, а в конце 1918 года эмигрировал в Германию вместе с Винбергом с отступающими немецкими войсками после того, как Киев был взят войсками Петлюры. В Берлине вместе с Винбергом издавал журнал «Луч света».

Покушение на П. Милюкова

28 марта 1922 года в Берлинской филармонии состоялась лекция П. Н. Милюкова. После окончания её, когда лектор направился к своему месту в президиуме, Шабельский-Борк (приговоривший Милюкова к казни за клевету в адрес императрицы), вскочив со своего места в зале, открыл стрельбу. Как он показал на следствии, он стрелял сначала из одного пистолета, а когда в нём кончились патроны, из другого. Точное количество произведенных им выстрелов неизвестно. Было ранено 9 человек, но Милюков не пострадал. Шабельский-Борк вскочил на сцену, тут его попытался задержать В. Д. Набоков. Упав вместе со стрелявшим, Набоков прижал его руку с пистолетом к полу. В этот момент второй нападавший С. В. Таборицкий трижды выстрелил В. Д. Набокову в спину и убил его. Шабельский-Борк был приговорён немецким судом к 12 годам тюрьмы, но уже 1 марта 1927 году он был освобождён по амнистии.

Сотрудничество с нацистами

С появлением Адольфа Гитлера на политической сцене Шабельский-Борк увлекся идеями нацизма, надеясь, что будущий фюрер реставрирует монархию в Германии. После прихода нацистов к власти был занят созданием нацистских групп среди русских эмигрантов. Шабельский-Борк стал секретарем начальника Управления по делам русской эмиграции в Берлине генерала В. В. Бискупского (с которым был близко знаком и до войны какое-то время жил в одной квартире) и заместителем председателя Русского национального союза участников войны генерала А. В. Туркула. Получил от нацистов пенсию. Сохранилась довоенная переписка Шабельского-Борка с Внешнеполитическим управлением НСДАП.

После войны

После Второй мировой войны эмигрировал в Аргентину. Сотрудничал с «Владимирским вестником» (Сан-Паулу) В. Д. Мержеевского.

Скончался 18 августа 1952 года в возрасте 59 лет от туберкулёза лёгких.

Сочинения

  • Когда придёт желанный час... (стихотворение) // Луч света. Кн. I. Берлин, 1919. С. 14.
  • Большевистские эскизы // Там же. С. 19—34.
  • Спящей царевне (стихотворение) // Там же. С. 42.
  • Монограмма (рассказ) // Там же. С. 66—75.
  • Предатель (рассказ) // Там же. С. 76—79.
  • Лебединая песня (стихотворение) // Там же. Кн. II. Берлин, 1919. С. 40.
  • Памяти Н.Н. Родзевича (стихотворение) // Там же. С. 101—102.
  • Грядущее возрождение (стихотворение) // Там же. Кн. III. Берлин, 1920. С. 7.
  • Путь Символического Змея // Там же. Кн. IV. Мюнхен, 1922. С. 395—396.
  • Да воссияет Пресветлый! [стихи, посвящённые памяти последнего русского царя]. Берлин, 1929.
  • Вещий инок. Берлин, 1930.
  • Вещие были о Святом Царе. Берлин, 1938.
  • Павловский гобелен. Сан-Паулу: издание Общества святого Владимира, 1955. (под псевдонимом Старый Кирибей)
    • Переиздание: Русская панорама, 2001. ISBN 5-93165-056-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ