Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабалов, Николай Павлович

Шабалов, Николай Павлович

Медработники

День рождения 21 марта 1939

советский педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии, организатор и заведующий кафедрой педиатрии с курсами перинатологии, эндокринологии и гастроэнтерологии факультета усовершенствования врачей , проректор по международным связям Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; начальник кафедры и клиники детских болезней Военно-медицинской академии имени С


Николай Павлович Шабалов (родился 21 марта 1939, Ленинград) — советский (российский) педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии, организатор и заведующий кафедрой педиатрии с курсами перинатологии, эндокринологии и гастроэнтерологии факультета усовершенствования врачей (1985—2009), проректор по международным связям Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии; начальник кафедры и клиники детских болезней Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (с 1993 г.); главный внештатный специалист-педиатр Министерства обороны РФ (1994—2014); почетный доктор (2009) и академик (2014) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (2001), почетный профессор Казахского Национального Медицинского Университета имени С. Д. Асфендиярова (2012); президент регионального отделения Союза педиатров России в Санкт-Петербурге (с 2007 г.); Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2003); лауреат премии Правительства РФ (2010); Заслуженный врач Российской Федерации (2015); житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родился в Ленинграде в семье бухгалтера Павла Павловича Шабалова (1898—1971) и его жены Градиславы Степановны ур. Кузьминовой (1907—1965). До Октябрьской революции семья отца проживала в доме № 109 по наб. реки Фонтанки, где дед — Павел Афанасьевич Шабалов служил управляющим.

Великая Отечественная война началась, когда Н. П. Шабалову едва исполнилось 2 года. 1 июня 1942 года отец ушёл на фронт. Он сражался под Ленинградом, был награждён медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». Во время прорыва блокады 18 января 1943 года в составе 172 стрелкового полка 13 стрелковой дивизии при форсировании р. Невы в районе д. Синявино, он был тяжело ранен (в донесении ошибочно указано 21.01.1943 г.), но из госпиталя вернулся в строй. Закончил войну П. П. Шабалов в Курляндии, артиллеристом батареи 76 мм пушек в составе 386 стрелкового Выборгского полка, 178 стрелковой краснознаменной Кулагинской дивизии.

Все страшные 900 дней блокады города Николай Павлович прожил с матерью, благодаря усилиям которой и выжил. Как позже он сам вспоминал:

«…Жили мы в классической коммуналке в Столярном переулке (ныне это улица Пржевальского). Отец сразу ушел на фронт, пехотинцем. Мать во время блокады работала уборщицей в Технологическом институте. Помню, как мать водила меня в детский сад (кстати, все ясли и детские сады зимой 1941—1942 года были переведены на круглосуточное обслуживание детей, до 70 процентов мальчиков и девочек оставляли в них на сутки). Запомнилось, и как во время обстрелов меня тащили в подвал за руку, как мы там сидели, прижавшись друг к другу от страха. Как-то на моих глазах разбомбили школу, находящуюся на углу Столярного и улицы Плеханова. Это, конечно, было сильнейшее потрясение! А уже после блокады, когда мать вела меня в сад, на мосту, по которому мы только что прошли, взорвался снаряд. И чудом тогда никто не пострадал. …Я все время просил: „Хеба, хеба“ (букву „л“ тогда не выговаривал). Конечно, поддерживало питание в садике. В основном каши давали. Очень запомнилась „блокадная каша“ — из цветков клевера. Ещё одно яркое воспоминание относится к 1944 году. Я, держа батон в руках, вышел с мамой из булочной. И кто-то у меня вырвал этот батон, и я разревелся на всю улицу.

Голод ослабил организм, я во время войны девять раз перенес пневмонию (за всю последующую жизнь, для справки, — ни разу), лежал в Педиатрической академии. Запомнилось, что доктора были очень добрыми. Только потом, сам став педиатром, узнал, насколько четко работала педиатрическая служба в осажденном городе, какой ценой удавалось спасти детей».

Через год после окончания войны Н. П. Шабалов поступил в первый класс средней мужской школы № 232, расположенной в историческом здании на ул. Плеханова. До революции она была известна как Вторая мужская Санкт-Петербургская гимназия. Сила традиций не позволила школе и спустя 30 лет превратиться в заштатное учебное заведение. Сам Николай Павлович очень тепло вспоминает годы учёбы и дух творчества, всегда царивший в ней. Помнят и любят своего знаменитого ученика и во Второй Санкт-Петербургской Гимназии, вернувшей своё историческое название.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ