Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабад, Израиль Абрамович

Шабад, Израиль Абрамович

Медработники

03 мая 1870 - 10 февраля 1917

российский врач-педиатр, доктор медицины, коллежский советник


Израиль (Исидор) Абрамович Шабад (3 (15) мая 1870, Минск — 10 (22) февраля 1917, Петроград) — российский врач-педиатр, доктор медицины, коллежский советник.

Один из основателей и второй заведующий в звании приват-доцента кафедрой детских болезней Женского медицинского института; один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров. Участник Русско-японской войны в должности младшего врача Читинского военного лазарета.

Биография

Родился в многодетной еврейской семье минского купца Абрама-Хаима Шмуйловича (Абрама Самуиловича) Шабада и его жены Фейги Мовши-Эльевны. Абрам Самуилович Шабад был занят в торговле фруктами и свечном производстве, был казначеем Минского вегетарианского общества.

В 1888 году с окончанием Минской мужской гимназии Израиль Шабад отправился в Киев, где поступил на медицинский факультет Императорского университета Св. Владимира. Через 5 лет, 17 декабря 1893 года он был выпущен лекарем и 4 апреля 1894 года зачислен в армейский запас.

Финансовое положение отца позволило И. А. Шабаду под руководством профессора М. И. Афанасьева продолжить на правах вольноопределяющегося изучение внутренних болезней в столичном Клиническом институте Великой княгини Елены Павловны. Одновременно в Институте экспериментальной медицины, в лаборатории профессора, члена-корреспондента Императорской Академии наук С. Н. Виноградского он изучал бактериологию. Ко всему прочему, с июня 1894 года Израиль Абрамович был принят экстерном мужского терапевтического отделения Обуховской больницы.

Интенсивная работа сразу в трех крупных медицинских учреждениях давала И. А. Шабаду огромный материал для исследований, что позволило за короткое время подготовить диссертацию на соискание учёной степени доктора медицины. Диссертационная работа под названием «К вопросу о смешанной инфекции при бугорчатке легких» была выполнена в разрезе редких для того времени клинико-бактериологических сопоставлений. Конференции Императорской Военно-медицинской академии она была представлена 14 декабря 1896 года и получила весьма высокую оценку.

Все это позволило И. А. Шабаду преодолеть черту оседлости, существовавшую в России в отношении лиц иудейского вероисповедания. Постановлением Петербургской больничной комиссии от 20 ноября 1897 года он сначала был определен сверхштатным ординатором Санкт-Петербургской Петропавловской больницы, а решением Министерства внутренних дел от 4 декабря 1902 года получил право и на государственную службу.

С началом Русско-японской войны, уже в феврале 1904 года И. А. Шабад был назначен на должность младшего врача дивизионного лазарета 1-й Сибирской стрелковой дивизии, однако непосредственно в зоне боевых действий побывать ему не пришлось. Откомандированный в распоряжение начальника Читинского военного лазарета Израиль Абрамович, до декабря следующего года в должности младшего врача оказывал помощь раненым и больным, доставляемым с фронта. Очевидно, здесь, работая в военном госпитале, И. А. Шабад впервые прикоснулся к педиатрии. В 1905 году, во время непродолжительных отпусков, результаты своей научной деятельности в Чите он докладывал на заседаниях общества детских врачей Петербурга.

С окончанием войны, в январе 1907 года И. А. Шабад вернулся в Петропавловскую больницу, где получил назначение врачом детской клиники. Руководил ею, и одновременно возглавлял недавно созданную при Женском медицинском институте кафедру детских болезней известный в столице профессор Д. А. Соколов.

Через два года И. А. Шабад был избран приват-доцентом кафедры, став одним из ближайших помощников профессора Д. А. Соколова. Для слушательниц 9-го и 11-го семестров он подготовил два лекционных курса: «Патология питания ребенка в связи с обменом веществ» и «Поликлиника детских болезней на амбулаторном материале».

В 1914 году в связи с ухудшением здоровья Дмитрий Александрович фактически оставил кафедру, полностью передав чтение лекций приват-доценту И. А. Шабаду. С декабря же 1915 года, после смерти профессора, Израиль Абрамович был уже официально назначен исполнять обязанности заведующего. Перед вполне молодым учёным и педагогом открывались большие перспективы, но в вначале 1917 года, как раз в дни Февральской революции И. А. Шабад неожиданно скончался.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ