Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чуфистов, Иван Иванович

Чуфистов, Иван Иванович

Боевое искусство

19 января 1885 - 15 марта 1968

российский и советский профессиональный борец и атлет, цирковой артист


Иван Иванович Чуфистов (19 (31) января 1885, село Казачья Слобода, Тамбовская губерния — 15 марта 1968, там же) — российский и советский профессиональный борец и атлет, цирковой артист. Победитель «международного чемпионата в Берлине», многократный победитель соревнований по борьбе, победитель турнира на звание «чемпиона мира среди профессионалов по французской борьбе (Петроград, 1915 год)». Один из лучших борцов своего времени. Особую известность получил, взяв реванш в 1924 году в схватке с борцом Иваном Поддубным, который после схватки сказал своему сопернику: «Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей».

Биография

Юность

Родился в небольшом на то время селе Казачья Слобода, что граничит с городом Шацком. Родня по отцовской линии всегда отличалась особой силой, к примеру, гнули на спор подковы. Иван так же с малых лет отличался от сверстников своими физическими способностями, он уже в десять лет один мог пахать, удерживая плуг за лошадью. Местные церковные служащие обучили его грамоте. В шестнадцатилетнем возрасте он покидает родной дом, решив стать самостоятельным, и уезжает в Тамбов, где устраивается извозчиком. Затем переезжает в Воронеж и становится подмастерьем у столяра. Передвигается он в основном пешком и в 1903 году попадает в Одессу. В Одессе Чуфистов недолгое время работает на конке — (трамвае), где несколько лошадей тянут трамвайный вагон. Однажды, по свидетельству очевидцев, он смог один вручную затолкать вагон с пассажирами в гору, так как конская упряжь лопнула. Из-за большой силы имел проблемы с местными бандитами, которые хотели его вступления в свои ряды. После долгих уговоров они несколько раз пытались заставить силой, но справиться не смогли. В одном из нападений Чуфистов уложил на лопатки всех восьмерых нападавших. В 1908 году переезжает в Москву, где работает сначала дворником, затем грузчиком.

Начало карьеры

В Москве Чуфистов случайно знакомится с известным атлетом Иваном Владимировичем Лебедевым, который являлся организатором чемпионатов французской борьбы и тренером по тяжёлой атлетике. Опытный Лебедев сразу разглядел в Иване колоссальные физические данные и уговорил его заняться борьбой. Позднее Лебедев так скажет о Чуфистове:

«Пришёл в нагольном тулупчике и валенках из родной тамбовской деревни в Москву в конце 1900 года этот чернозёмный силач. Прошли годы, и стал Иван Чуфистов одним из лучших русских борцов, — к мужицкой чернозёмной силе прибавилась ловкость дикого зверя и техника европейского борца.»

После недолгих тренировок состоялось его первое выступление в театре «Аквариум». Неопытный Чуфистов выступил против знаменитого борца, голландца Мариуса ван Риля, которому и проиграл. Но за достойный поединок заслужил симпатии зрителей.

В 1908 году на соревнованиях в Санкт-Петербурге, неожиданно для всех, за несколько минут побеждает 116-килограммового негра Сальваторе Бамбулу.

В 1912 году поступает в спортивную школу «Санитас», организатором и руководителем которой был атлет Людвиг Чаплинский. Для Ивана началась полноценная спортивная жизнь, каждое утро бег, плаванье, тяжёлая атлетика и борьба. Также он знакомится с теорией борьбы и профессиональными приёмами. В 1912 году у Чуфистова происходит первая крупная победа, он выигрывает у громадного серба Антоновича. Вскоре снова едет в Санкт-Петербург, где выступает в «Михайловском манеже». Чуфистов побеждает всех своих противников, среди которых известные на то время борцы: Георг Лурих, Ганс Шварц, Иван Спуль, негр Англио и финн Ивар Туомисто. К Чуфистову приходит известность, его приглашают на международные соревнования.

С Лебедевым Чуфистов часто посещает Одессу и в местном цирке знакомится с Леонидом Утёсовым, где тот подрабатывал. Вместе они часто разыгрывали публику. Из зала выходил крепкий парень (Чуфистов) и заявлял, что готов положить на лопатки всех заявленных в чемпионате борцов. Арбитр проходивших в цирке соревнований Ярославцев спрашивал кто он такой. На что Чуфистов отвечал: «Кондуктор из одесского депа». Зал незамедлительно требовал поединка, но Ярославцев, хорошо зная Чуфистова, отвечал, что сегодня схватки не будет, зато завтра против кондуктора (зрители тут же присваивали смельчаку псевдоним Кондукторов) будет выступать борец из Германии Шнейдер. Когда Кондукторов выходил из цирка, его тут же окружала толпа и подходил Утёсов. Сам Утёсов в автобиографической книге «Спасибо, сердце!» так описывает эти события: «Ваня, — говорил я с типичным молдавским акцентом, — ребята ждут тебя в депе. Идём, я покажу тебе пару приёмов. Бра руле и тур де бра. Ну и парад против обратного пояса. И ты их всех перешлёпаешь, как мешки», и они уходили.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ