Тамара Чурович (серб. Тамара Чуровић; родилась 31 октября 1994 года в Белграде, СРЮ) — сербская теннисистка; победительница 11 турниров ITF (два — в одиночном разряде).
Общая информация
Тамара — одна из двух детей Славко Чуровича и Светланы Прудниковой; её брата зовут Владислав. Тамара — не единственная спортсменка в семье: её мать давно и успешно играет в шахматы, пять раз приняв участие в олимпиадах по этому виду спорта.
Тамара в теннисе с девяти лет; любимое покрытие — грунт.
- 2008 — Премия ассоциации тенниса Сербии как лучшему игроку (категория для девушек до 14)
- 2009 — Премия ассоциации тенниса Сербии как лучшему игроку (категория для девушек до 16)
Спортивная карьера
Сербка дебютировала в протуре в мае 2009 года на 10-тысячнике в боснийском Мостаре, сходу пробившись из квалификации в полуфинал основного турнира. В 2011 году Тамара была заявлена на матч второй мировой группы Кубка Федерации Сербия — Канада, но так и не сыграла ни в одном из матчей.
Рейтинг на конец года
Год | Одиночный рейтинг | Парный рейтинг |
2014 | 645 | 312 |
2013 | 429 | 222 |
2012 | 465 | 465 |
2011 | 587 | 469 |
2010 | 577 | |
2009 | 720 | |
Выступления на турнирах
Финалы турниров ITF в одиночном разряде (5)
Победы (2)
Легенда: |
100.000 USD (0) |
75.000 USD (0) |
50.000 USD (0) |
25.000 USD (0) |
15.000 USD (0) |
10.000 USD (2+7) |
Титулы по покрытиям | Титулы по месту проведения матчей турнира |
Хард (0+2) | Зал (0+2) |
Грунт (1+3) |
Трава (0) | Открытый воздух (2+7) |
Ковёр (1+4) |
№ | Дата | Турнир | Покрытие | Соперница в финале | Счёт |
1. | 5 июня 2011 | Парос, Греция | Ковёр | Юлия Лысая | 6-4 6-1 |
2. | 1 сентября 2013 | Белград, Сербия | Грунт | Тереза Маликова | 6-4 6-3 |
Поражения (3)
№ | Дата | Турнир | Покрытие | Соперница в финале | Счёт |
1. | 20 сентября 2009 | Добой, Босния и Герцеговина | Грунт | Матея Межак | 6-4 2-6 4-6 |
2. | 8 апреля 2012 | Ираклион, Греция | Ковёр | Сильвия Нирич | 3-6 4-6 |
3. | 19 августа 2012 | Брчко, Босния и Герцеговина | Грунт | Елена Панджич | 3-6 1-4 — отказ |
Финалы турниров ITF в парном разряде (20)
Победы (9)
№ | Дата | Турнир | Покрытие | Партнёрша | Соперницы в финале | Счёт |
1. | 30 января 2011 | Таллин, Эстония | Хард(i) | Евгения Криворучко | Марет Ани Анетт Контавейт | 7-6(8) 6-1 |
2. | 29 мая 2012 | Парос, Греция | Ковёр | Юлия Лысая | Ким-Алице Грайдек Анастасия Харченко | 3-6 6-0 [11-9] |
3. | 5 июня 2011 | Парос, Греция | Ковёр | Юлия Лысая | Эннлиз Терпер Бьянка Терпер | 6-4 7-5 |
4. | 28 апреля 2013 | Ираклион, Греция | Ковёр | Камилла Розателло | Ольга Паррес Аскойтиа Нурия Паррисас-Диас | 7-6(4) 6-3 |
5. | 5 мая 2013 | Ираклион, Греция | Ковёр | Валерия Подда | Химена Эрмосо Ольга Паррес Аскойтиа | 6-3 6-2 |
6. | 22 марта 2014 | Лима, Перу | Грунт | Яна Сизикова | София Луини Аранса Салют | 6-4 7-5 |
7. | 29 марта 2014 | Лима, Перу | Грунт | Яна Сизикова | София Луини Аранса Салют | 6-2 7-6(2) |
8. | 5 апреля 2014 | Лима, Перу | Грунт | Яна Сизикова | Стефани Мариэль Петит Каролина Себальос | 6-0 6-4 |
9. | 2 ноября 2014 | Стокгольм, Швеция | Хард(i) | Маргарита Лазарева | Нора Нидмерс Каролина Ибелхёр | 6-3 7-6(3) |