Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чумаков, Фёдор Федотович

Чумаков, Фёдор Федотович

Полковники

яицкий казак, пугачёвский полковник, командующий артиллерией восставших


Фёдор Федотович Чумаков (1729 — после 1786) — яицкий казак, пугачёвский полковник, командующий артиллерией восставших. Входил в Тайную думу Пугачёва, получив от него титул «графа Орлова». Один из представителей казацкой верхушки, выдавших Пугачёва правительству взамен прощения.

Чумаков присоединился к Пугачёву в самом начале восстания, когда в сентябре 1773 года восставшие появились под Яицким городком, после чего в составе яицкого войска участвовал во взятии всех крепостей пограничной линии, затем в осаде Оренбурга. Был назначен командующим артиллерией восставших. Входил в ближайшее окружение Пугачёва, был включён в состав «Тайной думы» и получил от самозванца титул «графа Орлова», наряду с Чикой-Зарубиным — «графом Чернышёвым», атаманом Овчинниковым — «графом Паниным» и Максимом Шигаевым — «графом Воронцовым».

После разгрома восставших у Татищевой крепости в марте 1774 года, вместе с Пугачёвым бежал на Южный Урал, откуда, пополнив армию горнозаводскими рабочими, новыми орудиями, Пугачёв начал свой поход-бегство по Уралу, Башкирии и Поволжью.

В августе 1774 года окончательное поражение восстания стало очевидным. Несмотря на присоединение тысяч крепостных в каждой новой губернии, армия Пугачёва терпела одно поражение за другим, костяк армии — яицкие казаки, были рассеяны по степи, оплот восстания — Яицкий городок в апреле взят бригадой Мансурова. В этих условиях часть казацкой верхушки стала искать возможность выторговать прощение взамен сдачи самозванца и прекращения военных действий. Чумаков вместе с казацкими полковниками — И. Федулёвым, И. Твороговым и другими, составили заговор с целью захвата и выдачи Пугачёва.

По мнению некоторых исследователей, уже в битве у Солениковой ватаги под Чёрным Яром 25 августа Чумаков фактически сдал Михельсону всю артиллерию, возможно, что это было всего лишь следствием общей неудачи восставших. Остатки пугачёвцев переправились в междуречье Волги и Урала, где они однажды уже переждали поражение восстания 1772 года.

К этому времени Пугачёв потерял всех своих главных сторонников, Чика-Зарубин был пленён под Уфой, Шигаев, Толкачёв, Каргин были пленены весной, Овчинников погиб в бою 25 августа. Пользуясь этим, а также тем, что казаки при переправе разбились на мелкие группы, чтобы легче уйти от преследования, группа заговорщиков 8 (19) сентября 1774 года связала Пугачёва у реки Большой Узень. Утром 11 сентября Чумаков и Творогов явились в Яицкий городок и сообщили, что готовы передать Пугачёва в руки властей. В тот же день прибывшие были допрошены в Яицкой секретной комиссии, а в ночь на 15 сентября в комиссию доставили и самого Пугачёва.

В ноябре 1774 Чумакова отконвоировали в Москву, где производилось «генеральное» следствие над Пугачёвым и ближайшими его сподвижниками, а вскоре начался и судебный процесс над ними. Приговором от 9 января 1775 Чумаков был отнесен к группе из девяти казаков, приговорённых на пожизненное поселение в Лифляндскую губернию. Чумаков умер в городе Пернове (ныне Пярну в Эстонии) после 1786 года (последнее упоминание в документах), точная дата неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ