Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чулков, Леонид Дмитриевич

Чулков, Леонид Дмитриевич

Адмиралы

18 июля 1913 - 28 декабря 2016

деятель ВМФ СССР, вице-адмирал


Леонид Дмитриевич Чулков (18 июля 1913, Самара — 28 декабря 2016, Севастополь) — деятель ВМФ СССР, вице-адмирал.

Биография

Родился в 1913 году в Самаре, в семье рабочих. Мама была швеёй. Отец, сапожник, погиб в 1915 году на полях Первой мировой войны.

В 1927 году начал работать на самарской фабрике «Металлоштамп» учеником токаря.

В 1934 году поступил в Военно-морское артиллерийское училище имени ЛКСМУ.

В 1938 году по окончании училища получил направление в Николаев на завод имени 61 коммунара на должность командира главного калибра строящегося крейсера «Молотов».

Великая Отечественная война

Участвовал в Великой Отечественной войне с первого до последнего дня.

Войну встретил начальником отдела вооружения на Николаевском судостроительном заводе.

При эвакуации завода был включен в команду, которая должна была перегнать под буксирами в Севастополь недостроенные крейсер «Фрунзе» и эсминец «Огневой». На этих кораблях эвакуировали и семьи заводчан.

Первый бой принял в августе 1941 года, командуя зенитным расчетом, уничтожившим бомбардировщик Ю-88.

В сентябре 1941 был назначен командиром отдельной плавбатареи № 4 в составе Керченской ВМБ. Батарея принимала участие в обороне Керченского полуострова и Керченско-Феодосийской десантной операции в декабре 1941 года.

В июле 1942 года — командир группы прикрытия эвакуации штаба ВМБ с Таманского полуострова, а затем — командир 130-миллиметровой батареи в Туапсе.

В 1943 учился на Высших специальных классах офицерского состава в Самарканде, присвоено звание капитан-лейтенант, в феврале 1943 назначен командиром БЧ-2 эсминца «Железняков» Черноморского флота.

В августе — сентябре 1943 — командир артиллерийской гаубичной батареей, принимавшей участие в освобождении Новороссийска. В ноябре откомандирован в Мурманск.

Весной 1944 г. в СССР была сформирована спецкоманда для приёмки боевых кораблей по ленд-лизу в Великобритании, в состав которой был включён Чулков.

30 апреля 1944 года в открытом море немецкая подводная лодка выпустила по транспорту «Уильям С. Тайлер» две торпеды — обе попали в цель. Судно раскололось на три части, две утонули сразу (погибли 67 человек), а кормовая часть, в которой находился Чулков и группа моряков — осталась на воде. Чуть позже в наградных документах было записано, что капитан-лейтенант Леонид Чулков возглавил борьбу за живучесть гибнущего судна, своими решительными действиями спас часть экипажа. Через сорок минут на спасение подошли английские эсминцы охранения.

По приходу в Англию, вместо погибшего товарища был назначен помощником командира эсминца «Достойный» (en:USS Thomas (DD-182)).

Перед уходом кораблей командование Королевских ВМС Великобритании дало на плавбазе «Калапия» прощальный обед в честь советских моряков с участием членов королевской семьи. На этом приёме капитан-лейтенант Чулков случайно пригласил на вальс принцессу Елизавету, будущую королеву Великобритании.

Через три месяца команда перегнала эсминец «Достойный» из Ньюкасла в Мурманск.

С августа 1944 года по май 1945 года эсминец «Достойный», на котором Чулков служил помощником командира корабля, принял участие в проводке конвоев, в 28 различных боевых эпизодах, во время которых потопил две подводные лодки противника (в немецких архивах подтверждены данные по одной подводной лодке). За что был награждён орденом Красного Знамени.

Послевоенное время

В 1945 становится командиром эсминца «Достойный», в 1949 эсминец возвращён Великобритании.

С 1948 — старший помощник командира линкора «Архангельск».

В 1949 году переведён на Черноморский флот старшим помощником командира линкора «Новороссийск».

В 1951 году назначен командиром крейсера «Адмирал Нахимов». В 1952 году крейсер завоевал звание «Лучший корабль ВМС», на нём впервые в СССР установили и испытали ракетное оружие — крылатые ракеты. А в 1954 году крейсер в составе отрядов кораблей Черноморского флота под командованием адмирала С. Горшкова совершил официальный визит в Народную Республику Албанию. Это был первый послевоенный поход советских кораблей в страны Средиземноморья. В 1955 году «Адмирал Нахимов» стал первым ракетным крейсером Военно-морского флота.

В 1956—1958 годах учился в Высшей Военной академии имени К. Е. Ворошилова.

В 1959 назначен в Советскую Гавань командиром дивизии крейсеров, получил звание контр-адмирал.

В 1961 году при с сокращении Вооружённых Сил СССР, назначен командиром дивизии противолодочных кораблей во Владивостоке.

В 1962 году назначен заместителем командующего Тихоокеанским флотом.

С 1971 года — командир Керченско-Феодосийской ВМБ Черноморского флота.

В 1974 году в звании вице-адмирала уволен в отставку, но продолжил работу в научно-испытательном центре ВМФ начальником отдела, затем в различных структурах Черноморского флота до тех пор, пока позволяло здоровье.

В последнее время, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, продолжал работать членом ветеранской организации эскадры Черноморского Флота.

18 июля 2013 года отпраздновал свой 100-летний юбилей, в связи с чем получил многочисленные поздравления, в том числе от Генерального Штаба Вооружённых Сил России и от Клуба адмиралов.

Вице-адмирал Чулков Л. Д. относился к числу «нетипичных» долгожителей: на протяжении всей своей жизни он никогда не отказывался от курения и спиртного.

Награды

Награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья» и другими медалями СССР, а также украинским орденом Богдана Хмельницкого III степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ