Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудинов, Дмитрий Александрович

Чудинов, Дмитрий Александрович

Бокс

День рождения 15 сентября 1986

российский боксёр-профессионал, выступающий в средней, второй средней и полутяжёлой весовых категориях


Дмитрий Александрович Чудинов (15 сентября 1986, Братск) — российский боксёр-профессионал, выступающий в средней, второй средней и полутяжёлой весовых категориях. Серебряный призёр чемпионата России, мастер спорта международного класса. Обладатель пояса PABA, интернациональный чемпион WBA, временный чемпион мира по версии WBA (2014—2015) в среднем весе.

Любительская карьера

Дмитрий Чудинов родился 15 сентября 1986 года в городе Братске, Иркутская область. Активно заниматься боксом начал в возрасте двенадцати лет под руководством тренера Алексея Галеева. В 2004 году получил звание мастера спорта международного класса выиграв юношеский чемпионат мира по боксу. В одном из поединков досрочно победил кубинца, Юниера Дортикоса, а год спустя одержал победу на молодёжном первенстве Европы. В 2007 году во второй средней весовой категории прошёл в финал чемпионата России, но в борьбе за золото уступил Матвею Коробову. В следующем сезоне 2008 года принял участие ещё в нескольких соревнованиях, в частности выиграл бронзовую медаль на Кубке мира в Москве — уступив в полуфинале венесуэльскому боксёру Альфонсо Бланко и серебряную медаль чемпионата России, но из-за слишком высокой конкуренции в сборной принял решение уйти из любительского бокса — всего за этот период провёл 170 боёв, из них 155 завершил победой.

Профессиональная карьера

В 2009 году Чудинов вместе с младшим братом Фёдором, уехал в США, где начал профессиональную карьеру. В течение последующих двух лет в Америке принял участие в семи поединках, из них шесть выиграл, а последний седьмой по решению судей завершился ничьей. У спортсмена не сложились отношения с американскими промоутерами, которые не могли организовать для него достойные бои, поэтому в конце 2012 года он был вынужден вернуться в Россию. После того как новым промоутером Чудинова стал Владимир Хрюнов, россиянин одержал две победы против колумбийских боксёров и завоевал тем самым пояс чемпиона Паназиатской боксерской ассоциации. По словам Хрюнова, Дмитрий Чудинов — один из самых талантливых средневесов профессионального бокса.

В августе 2013 года победил нокаутом венесуэльца Хорхе Наварро и завоевал тем самым пояс интернационального чемпиона ВБА.

Завоевание и защита титула временного чемпиона мира

21 декабря 2013 года в Москве, нокаутировал в 6-м раунде колумбийца Хуана Новоа (22-5-1), и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA.

1 июня 2014 года состоялась первая защита титула. Дмитрию противостоял первый серьёзный соперник в карьере — небитый датский проспект, Патрик Нильсен (22-0). Чудинов был значительно активнее, и перебоксировал Нильсона по очкам и нанёс ему первое поражение в карьере.

Вторую защиту титула Чудинов провёл на байк-шоу в Севастополе, и нокаутировал в третьем раунде француза Мехди Буадла.

Бой с Крисом Юбенком-младшим

28 февраля 2015 года в Лондоне состоялся бой между россиянином Дмитрием Чудиновым, владеющий титулом временного чемпиона мира WBA в среднем весе, и британским боксёром Крисом Юбенком-младшим. Британец выстроил тактику противостояния с использованием множества клинчей, чем сильно испортил зрелищность поединка. С течением раундов, однако, преимущество британца становилось все более ощутимым. Несмотря на стойкость Чудинова, пытавшегося переломить ход встречи, уже к 9-му раунду на его лице было множество гематом и два рассечения. В финальной трехминутке Юбенк решил пойти ва-банк и добыть досрочную победу. За 49 секунд до конца поединка ему это удалось: после очередной безответной атаки британца рефери не выдержал и дал отмашку, несмотря на протесты Чудинова.

В феврале 2017 года победил досрочно венгра Золтана Паппа.

Статистика профессиональных боёв

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ