Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чудинов, Александр Викторович

Чудинов, Александр Викторович

Историки

День рождения 04 января 1961

российский историк, доктор исторических наук, лауреат премии им


Александр Викторович Чудинов (4 января 1961, Архангельск) — российский историк, доктор исторических наук, лауреат премии им. А. Леруа-Больё, автор российских учебников для школ и вузов. Специализируется на изучении истории и историографии Французской революции XVIII в. и Наполеоновских войн, общественной мысли Франции, Британии и России, международных отношений, член бюро Международной комиссии по истории Французской революции (с 2005 г.).

Биография

В 1978 г. А.В. Чудинов поступил на историко-филологический факультет АГПИ. В 1980 г. перевелся в Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина, который окончил в 1984 г. В том же году был принят на работу в Институт всеобщей истории АН СССР, но затем призван на военную службу. Вернувшись в ИВИ, где и работает по настоящее время, А.В. Чудинов в 1988 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Социально-политические взгляды Дж. Макинтоша и Великая французская революция».

В 1980-е и первой половине 1990-х гг. специализировался преимущественно на истории английской общественной мысли XVIII-XIX вв. (творчество Э. Бёрка, У. Годвина, Дж. Макинтоша, Т. Пейна и др.) и влияния на её развитие Французской революции. Итог этих исследований был подведен в диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук «Размышления англичан о Французской революции: Э. Бёрк, Дж. Макинтош, У. Годвин», защищенной в 1997 г.

С конца 1980-х А.В. Чудинов также начал активно разрабатывать проблемы историографии Французской революции и Наполеоновских войн, прежде всего, консервативной (О. Кошен) и "критической" (А. Коббен, Ф. Фюре и др.).

В 1988 г. он выступил организатором «круглого стола» «Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции» (1988), на котором обозначился постепенный отход большинства отечественных историков Французской революции XVIII в. от марксистской парадигмы.

В 1990-е гг. А.В. Чудинов занимался изучением развития европейской утопической мысли XVIII-XIX вв. и в частности политических идей робеспьеристов (М. Робеспьера, Л.А. Сен-Жюста и Ж. Кутона), которые, по его мнению, в эпоху Террора предприняли попытку реализовать утопический идеал на практике. В 1995 г. провел "круглый стол" «Якобинство в исторических итогах Великой французской революции».

С 1995 г. принимает участие в российско-французском проекте публикации личного архива Жильбера Ромма, видного деятеля Французской революции якобинского периода. Результатом исследований по данной проблематике стала монография "Жильбер Ромм и Павел Строганов: история необычного союза", отмеченная международной премией им. А. Леруа-Болье за 2010 г.

Также в 1990-е гг. вместе с Дмитрием Бовыкиным и другими историками «новой русской школы» А.В. Чудинов осуществил концептуальный историографический поворот, связанный с отказом от преимущественно марксистского восприятия Французской революции как перехода от феодализма к капитализму и четко проявившийся на "круглом столе «Французская революция XVIII века и буржуазия» (2001). Сформулированная им новая парадигма (программным манифестом которой стала нашумевшая статья «Прощание с эпохой») предполагает отказ от однозначного восприятия Французской революции и её героев со знаком «плюс» (как это было принято в советское время) или со знаком «минус» (как это делает консервативная историография), а также уход от неоправданных обобщений, не основанных на изучении реалий.

С 2000 г. - главный редактор международного издания «Французский ежегодник».

В 2000-е гг., помимо проблематики Французской революции, А.В. Чудинов разрабатывал различные аспекты истории франко-российских отношений эпохи Просвещения, в частности тему деятельности французских гувернеров в России. Выступил инициатором и участником ряда соответствующих международных проектов, промежуточные итоги которых были подведены на конференции «Франкоязычный гувернер в Европе XVII–XIX вв.» в 2009 г.

Будучи в 2010-2014 гг. директором Франко-российского центра исторической антропологии им. Марка Блока в РГГУ, предложил использовать методы исторической антропологии для изучения менталитета российских крестьян в период Отечественной войны 1812 г., прежде всего их архетипических представлений образа врага. В 2011 г. провел "круглый стол" «Отечественная война 1812 г.: актуальные вопросы современной историографии».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ