Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чубенко, Василий Эдуардович

Чубенко, Василий Эдуардович

Полковники

06 сентября 1971 - 27 июля 2005

российский военный деятель, полковник


Василий Эдуардович Чубенко (6 сентября 1971, село Большая Мартыновка, Ростовская область — 27 июля 2005, Дагестан) — российский военный деятель, полковник. Герой Российской Федерации.

Биография

Василий Эдуардович Чубенко родился 6 сентября 1971 года в селе Большая Мартыновка Мартыновского района Ростовской области.

Окончанив среднюю школу, в 1988 году поступил в Бакинское военное общевойсковое командное училище, в 1991 году в связи с расформированием училища был переведён в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, по окончании которого в 1992 году был направлен во Внутренние войска МВД РФ.

Проходил службу в 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД РФ. Командовал разведвзводом, а с 1995 года — разведротой.

Принимал участие в первой чеченской войне.

14 января 1995 года в бою у Бамута, когда колонна, в которой находился Чубенко, попала в засаду, Василий Чубенко, командуя боевым охранением колонны, обеспечил отражение боевиков массированным огнём и прорыв колонны из зоны огня противника. В бою 20 марта 1995 года подавил огневую точку противника, а также захватил в плен двух боевиков.

В 1996 году был назначен на должность начальника разведки полка Внутренних войск.

В 2000 году Василий Чубенко окончил факультет пограничных и внутренних войск Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ.

Принимал участие во второй чеченской войне.

Работал на должности заместителя начальника разведки Северо-Кавказского округа ВВ МВД, а в 2004 году был назначен на должность начальника разведки Московского округа ВВ МВД.

С декабря 2004 года находился на Северном Кавказе, где служил на должности начальника штаба оперативной группы Внутренних войск по Республике Дагестан. Организовал и провёл двадцать две спецоперации.

26 июля 2005 года бандгруппа устроила взрыв фугаса в Хасавюрте. Василий Чубенко, прибыв на место, организовал охрану и инженерную разведку местности, в ходе которой были найдены ещё два фугаса. Также Чубенко приказал перекрыть дороги, ведущие из города с целью предотвращения пути отхода для боевиков. Сам полковник прибыл на дорогу Хасавюрт — Ленинаул, на которой вечером этого же дня боевики попытались прорваться через заслон. В ходе стычки полковник Чубенко был тяжело ранен и вскоре умер в ближайшей больнице.

Указом Президента Российской Федерации № 1147 от 1 октября 2005 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе полковнику Чубенко Василию Эдуардовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в Москве на Востряковском кладбище (участок 112).

Награды

  • Орден Мужества;
  • Орден «За военные заслуги»;
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ