Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чистозвонов, Александр Николаевич

Чистозвонов, Александр Николаевич

Историки

16 апреля 1914 - 11 января 1998

советский историк, специалист по истории Нидерландской революции, а также теории истории


Александр Николаевич Чистозвонов (16 апреля 1914 года, Москва — 11 января 1998 года, Москва) — советский историк, специалист по истории Нидерландской революции, а также теории истории (в частности, по вопросам генезиса капитализма).

Биография

Александр Николаевич Чистозвонов родился 16 апреля 1914 года в Москве. Его отец — Чистозвонов Николай Александрович (1861—1939), крестьянин из деревни Ченцы Слободского прихода (Входоиерусалимская слобода) Угличского уезда (ныне д. Ченцы Угличского района Ярославской области), — в 12 лет покинул деревню и отправился на заработки в Москву. До революции он работал в известной чаеторговой фирме Сергея Васильевича Перлова, вначале — как посыльной, а затем — как заведующий складом чаеразвесочной фабрики. После Октябрьской революции Николай Александрович сохранил должность, а в 1926 году вышел на пенсию по инвалидности. Мама будущего историка, Валентина Николаевна Чистозвонова (?-1962), была домохозяйкой.

С 1918 по 1922 гг. Александр жил на родине отца. В 1922 году родители перевезли его в Москву. Здесь мальчик поступил в школу-семилетку БОНО № 43, а после её окончания был принят на обучение в качестве ученика слесаря в ФЗУ завода № 1 имени Авиахима, одного из старейших авиационных предприятий страны, и в том же году вступил в комсомол. Окончив ФЗУ Чистозвонов остался работать на заводе слесарем, параллельно он посещал вечернюю школу рабочей молодежи. В сентябре 1935 году он поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Обучение в университете он совмещал с работой экскурсоводом в Музее народов Востока СССР (с сентября 1938 г. по сентябрь 1939 г.), а затем — с работой преподавателя истории в Московском институте инженеров коммунального хозяйства (с сентября 1939 г. по март 1940 г.). В 1940 году он стал кандидатом ВКП (б), но членом партии стал позже, в 1942 году, уже пребывая на фронте.

Круг научных интересов Александра Николаевича определился ещё в период учёбы в университете под руководством С. Д. Сказкина на кафедре истории Средних веков. Молодой учёный занялся изучением внешней политики Вильгельма Оранского. Его первой публикацией было сообщение на тему «Французская политика Вильгельма Оранского с точки зрения его политического идеала и событий Нидерландской революции», включенное в сборник студенческих работ. В июне 1941 года Александр Николаевич окончил полный курс МГУ по специальности история и получил диплом с отличием. Решением государственной комиссии от 2 июля 1941 года ему была присвоена квалификация научного работника в области исторических наук, преподавателя вуза и звание учителя средней школы.

В июле 1941 года А. Н. Чистозвонов был призван в Красную Армию, где прослужил с сентября 1941 года по ноябрь 1945 года. Он служил в действующей армии в органах военной контрразведки Народного комиссариата обороны СССР, воевал на Центральном, Калининском, Брянском и 3-м Белорусском фронтах, в советских оккупационных войсках, дослужился до звания капитана. Александр Николаевич был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а позже — медалью «В память 800-летия Москвы».

В декабре 1945 года, после демобилизации из армии, Александр Николаевич поступил в аспирантуру истфака МГУ по кафедре истории Средних веков. Параллельно с обучением в аспирантуре преподавал в 1946—1947 гг. историю в Заочной Высшей партийной школе при ЦК ВКП (б). В 1949 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Англо-французская интервенция в Нидерландах 1572—1583 гг. и её социальные причины». Она стала первой в СССР квалификационной работой по истории Нидерландов. 12 декабря 1949 года А. Н. Чистозвонову была присуждена ученая степень кандидата исторических наук.

С 1 марта 1949 года по решению ЦК КПСС Александр Николаевич был откомандирован на работу в органы МГБ СССР. В начале 1952 года после подания личного ходатайства смог вернуться к научной работе и в марте 1952 года поступил на работу в качестве младшего научного сотрудника в сектор Средних веков Института истории АН СССР. В 1954 года Чистозвонов был переведён на должность старшего научного сотрудника: приказ был подписан в день сорокалетия ученого — 16 апреля.

В 1963 году защитил докторскую диссертацию по теме «Реформационное движение и классовая борьба в Нидерландах в первой половине XVI в.». 4 июля 1964 года А. Н. Чистозвонову была присуждена ученая степень доктора исторических наук.

В октябре 1968 года в связи с разделением Института истории АН СССР на Институт истории СССР АН СССР и Институт всеобщей истории АН СССР А. Н. Чистозвонов в должности старшего научного сотрудника сектора Средних веков перешел на работу в Институт всеобщей истории, где проработал тридцать лет. В ноябре 1973 г. он стал заведующим сектором Средних веков и неоднократно переизбирался на эту должность. После переаттестации 1986 г. Александр Николаевич занимал (в 1986—1987 гг.) должность заведующего сектором Средних веков и заведующего Отделом докапиталистических формаций.

В апреле 1990 года вышел на пенсию, при этом был оставлен на должности ведущего научного сотрудника-консультанта в Отделе истории Средних веков ИВИ. После выхода на пенсию не перестал заниматься исследовательской деятельностью: работал над давно запланированной монографией «Социально-экономические проблемы истории Нидерландов в XVI—XVII вв.», писал научные статьи и главы в учебники. Объём публикаций в 90-е годы составил 24 п.л. Последняя статья учёного «Амстердам в XVI—XVII вв.: Социально-экономическое развитие и повседневная жизнь» была опубликована в сборнике «Средние века» в 1997 г.

Александр Николаевич ушёл из жизни 11 января 1998 года, похоронен на Даниловском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ