Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чирков, Пётр Михайлович

Чирков, Пётр Михайлович

Военачальники

День рождения 14 сентября 1902

советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант


Чирков Петр Михайлович (14 сентября 1902, д. Лидино, Уфимской губернии, Российская империя — 1995) — советский военачальник, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант (31.05.1954).

Биография

Родился 14 сентября 1902 года в семье крестьянина-бедняка в деревне Лидино, ныне Биявашского сельского поселения в Октябрьского района Пермского края.

Гражданская война

С апреля 1920 года проходил службу красноармейцем РККА в Уфимском запасном стрелковом полку, затем с августа — в добровольческой роте 2-го полка 1-й Сибирской добровольческой бригаде. В составе этой бригады участвовал в боях на Южном фронте против войск генерала П. Н. Врангеля. В боях в районе Жеребец, Орехов бригада была разбита, а её остатки пошли на пополнение 85-й стрелковой бригады 3-й стрелковой дивизии. Красноармейцем, затем курсантом школы младшего комсостава этой бригады участвовал в тяжелых боях с врангелевцами в районе Жеребец, Александровск. В период с 16 по 22 октября 1920 года находился в плену, откуда бежал. С ноября того же года служил во 2-й Донской стрелковой дивизии, где был красноармейцем, затем с марта 1921 года — старшим делопроизводителем управления делами штаба дивизии. В её составе принимал участие в борьбе с вооруженными формированиями Н. И. Махно в Таврической и Екатеринославской губерниях, а также антисоветских бандформирований в Донской области В августе 1921 года уволен из РККА «как несовершеннолетний».

В апреле — июле 1922 года рядовым бойцом ЧОН участвовал в подавлении кулацкого восстания в Бирском уезде в Башкирии.

В 1923 году вступил в ВКП(б).

Межвоенный период

В мае 1924 года Чирков вновь был призван в РККА и зачислен в 7-й Кавказский стрелковый полк 3-й стрелковой дивизии Кравказской Краснознаменной армии в городе Ленинакан, где проходил службу стрелком, командиром звена, отделенным командиром, политруком роты, младшим лектором полковой школы, помощником командира роты, политруком батареи артиллерийского дивизиона, политруком батареи легкого артиллерийского полка дивизии. С сентября 1928 года находился на учебе на курсах переподготовки среднего политсостава РККА при Сумской артиллерийской школе им. М. В. Фрунзе, по окончании назначен врид командира батареи 3-го Кавказского артиллерийского полка. С сентября 1930 года был инструктором-лектором политического управления Отдельной Кавказской армии в городе Тифлис. С апреля 1932 года зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. По её окончании с мая 1936 года находился в распоряжении Разведывательного управления Генштаба РККА, затем был назначен помощником начальника разведывательного отдела штаба ХВО. С августа 1939 года Чирков занимал должность начальника штаба 147-й стрелковой дивизии в ХВО и ОдВО.

Великая Отечественная война

В начале войны в той же должности. До 2 июля 1941 года дивизия находилась в резерве Ставки ГК, затем в составе 6-й и 37-й армий Юго-Западного фронта участвовала в Киевской оборонительной операции, вела тяжелые оборонительные бои в окружении в районе Пирятин, Прилуки. В середине октября полковник Чирков вышел с группой из 6 человек в районе села Писаревка Сумской области переодетым, с оружием и документами. После проверки с декабря 1941 года находился в резерве начсостава Южного фронта, затем был назначен начальником оперативного отдела штаба 12-й армии. Участвовал с ней в Барвенково-Лозовской наступательной операции.

С июня 1942 года занимал должность начальника штаба 56-й, а с сентября — 18-й армий Северо-Кавказского фронта. Соединения этих армий вели тяжелые оборонительные бои на Кубани и в предгорьях Кавказа, участвовали в Армавиро-Майкопской и Туапсинской оборонительных операциях. С ноября 1942 года Чирков находился на учебе в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С июля 1943 года и. д. заместителя начальника штаба по ВПУ Юго-Западного (с 20 октября — 3-го Украинского) фронта.

С 21 января 1944 года и до конца войны командовал 15-й гвардейской стрелковой дивизией. В январе-апреле 1944 года её части в составе 37-й армии 3-го Украинского фронта принимали участие в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях, в ходе которых были форсированы реки Ингулец, Днестр, освобождены города Кривой Рог и ст. Раздельная Одесской области. За образцовое выполнение заданий командования при освобождении города Кривой Рог она была награждена орденом Суворова 2-й степени. В июне 1944 года дивизия по ж. д. была передислоцирована в Тернопольскую область, где вошла в 5-ю гвардейскую армию 1-го Украинского фронта. 13 августа она форсировала реку Висла и вела ожесточенные бои по удержанию Сандомирского плацдарма (Львовско-Сандомирская операция). 12 января 1945 года дивизия под его командованием в составе той же армии перешла в решительное наступление, форсировала реку Нида и вторглась в пределы Силезии, овладев городами Гутенталь, Кройцбург, Розенберг, Оппельн. 24 января её части форсировали реку Одер и до 30 января вели тяжелые бои по расширению Одерского плацдарма (Висло-Одерская и Сандомирско-Силезская операции). За образцовое выполнение заданий командования при овладении городами Оппельн, Равич, Трахтенберг дивизия в феврале 1945 года была награждена орденом Кутузова 2-й степени. В том же месяце она была передислоцирована в район города Бреслау, где участвовала в Нижнесилезской наступательной операции. В ходе Берлинской операции её части форсировали реки Нейсе, Шпре, Эльба и 24 апреля штурмом овладели городом Риза, где встретились с союзными англо-американскими войсками. За эту операцию дивизия была награждена орденом Красного Знамени. В начале мая её части вели наступательные бои по окружению и уничтожению дрезденского гарнизона противника, затем участвовали в Пражской наступательной операции. 11 мая её передовой отряд на автомашинах ворвался в столицу Чехословакии и вместе с другими соединениями армии участвовал в её освобождении. За это дивизии было присвоено наименование «Пражская».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ