Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чиглинцев, Евгений Александрович

Чиглинцев, Евгений Александрович

Историки

День рождения 30 декабря 1955

российский историк-антиковед


Евгений Александрович Чиглинцев (род. 30 декабря 1955 года, г. Советская Гавань Хабаровского края) — российский историк-антиковед. Доктор исторических наук (2009), заведующий кафедрой всеобщей истории Казанского университета.

Биография

Родился в семье врачей. Окончил среднюю школу № 96 г. Казани (1973). В 1973—78 гг. учился на отделении истории историко-филологического факультета Казанского университета, который окончил. Будучи студентом принимал активное участие в комсомольской, в последующие годы — партийной работе на факультете. В 1978—81 гг. проходил обучение в аспирантуре по кафедре всеобщей истории КГУ. В 1981 г. защитил диссертацию «Анри Валлон и его концепция античного рабства» на соискание ученой степени кандидата исторических наук (научный руководитель — А. С. Шофман). К. и. н. (1981). С 1981 г. на преподавательской работе в КГУ: ассистент (1981—86), старший преподаватель (1986—88), доцент (с 1988) кафедры всеобщей истории (с 1991 г. — кафедры истории древнего мира и средних веков). Ученое звание — доцент (1990). В 1982—86 гг. — заместитель декана исторического факультета КГУ по вечернему и заочному отделениям. В 1996—2005 гг. — заведующий отделом непрерывного образования (ОНО) КГУ. В 2001—02 гг. — исполняющий обязанности заведующего, с 2002 г. — заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков КГУ (в 2007 г. был переизбран на 2-й срок), с 2013 г. — кафедра всеобщей истории Института международных отношений, истории и востоковедения. После смерти профессора В. Д. Жигунина в 2001 г. Е. А. Чиглинцев возглявил научный семинар «Античный понедельник», в рамках которого происходит становление молодых исследователей-антиковедов начиная с первого курса и до защиты кандидатских и докторских диссертаций. С 2005 г. — декан исторического факультета КГУ (срок полномочий истек в 2010 г.). В 1982—86 и 2001—05 гг. член, с 2005 г. председатель Ученого совета исторического факультета КГУ. С 2005 г. возглавляет совместный проект Казанского и Рутгерского университетов «Построение демократии в мультиэтническом обществе».

Почётный работник высшего профессионального образования РФ (2004).

Научная деятельность

  • Е. А. Чиглинцев является автором трудов по историографии античного рабства. Его основные исследовательские выводы отражены в фундаментальной монографии «Античное рабство как историографическая проблема», изданной в 2000 г. и ставшей итогом более чем 20-летней работы автора над проблематикой отечественной и зарубежной историографии античного рабства.
  • С середины 1990-х гг. Евгений Александрович сосредоточился на изучении рецепции античного наследия в российской и европейской культуре нового и новейшего времени. Работы Е. А. Чиглинцева по этой актуальной междисциплинарной проблеме были опубликованы в ВАКовских научных журналах Российской ассоциации антиковедов и Российского общества интеллектуальной истории и заложили фундамент для создания соответствующей научной школы на базе исторического факультета КГУ.
  • Под руководством Евгения Александровича защитили диссертации 5 кандидатов исторических наук. С 2001 г. он был руководителем семи грантов Института «Открытое общество», в рамках которых происходило финансирование различных видов деятельности факультета, в том числе проведения нескольких научных конференций, рабочих встреч по учебно-методическим вопросам, а также публикации монографий и учебных пособий.
  • Будучи редактором ряда сборников научных статей, членом редколлегии Поволжского антиковедческого журнала «Antiquitas Aeterna», Е. А. Чиглинцев имеет тесные контакты с антиковедами Москвы, Саратова, Омска, Нижнего Новгорода и других городов России, а также с коллегами из Харьковского (Украина), Центрально-Европейского (Будапешт, Венгрия), Гиссенского (Германия), Лювенского (Бельгия) университетов, университета Ратгерс (США), Каппадокийской высшей школы (Турция).
  • Как активный участник грантов Европейского союза (Tempus/Tasis) по реорганизации управления в российских университетах - вошел в международный авторский коллектив первого учебного пособия по университетскому менеджменту в России «Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах» (Казань, 2001).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ