Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чигиринский, Шалва Павлович

Чигиринский, Шалва Павлович

Бизнесмены

День рождения 01 июля 1949

российский бизнесмен


Шалва Павлович Чигиринский (род. 1 июля 1949 года, Кутаиси, Грузинская ССР, СССР) — российский бизнесмен.

Биография

Шалва родился 1 июля 1949 года в Кутаиси.

Закончил Московский государственный медицинский институт имени Сеченова.

В 1989 году — соучредитель S+T Group Handels GmbH. Со («СТ груп»). В 1987 Работал в Испании, затем в ФРГ. Занимался риэлторской деятельностью.

С 1991 года в качестве совладельца немецкой компании «С+Т Хандельс, ГМБХ» осуществлял проекты по реконструкции и строительству объектов недвижимости, в том числе и памятников архитектуры в Москве.

С 1997 года — председатель совета директоров компании «СТ Групп». Возглавил группу фирм, созданную для осуществления проектов по строительству объектов недвижимости, в основном, делового назначения, в Москве.

С 1999 года директор британской компании Sibir Energy, осуществлял проекты в сфере нефтепродуктообеспечения.

С 1998 года — член наблюдательного совета, а с июля 2000 года — президент Московской нефтяной компании.

В 2004 года — предприниматель основал компанию «СТ Девелопмент», которая 29 ноября 2004 года выиграла тендер на реконструкцию гостиницы «Россия», предложив проект стоимостью $ 830 млн. В 2007 году по требованию одного из участников конкурса, компании «Монаб» (дочерняя компания «Еврофинанс Моснарбанка»), его итоги были признаны недействительными. Однако инвестконтракт с «СТ Девелопмент» не отменён.

В 2007 году Шалва перевёл все девелоперские проекты на баланс компании Russian Land Ltd.

Согласно данным журнала Forbes на 2008 год, активы Шалвы Чигиринского оцениваются в $ 2,5 млрд. Бизнесмену принадлежит 50 % одной из ведущих компаний на рынке недвижимости Москвы — ОАО «Московская девелоперская компания». Ключевые проекты — возведение делового квартала «Москва-Сити» и 2 торговых центра для немецкой Real Holding. Второй девелоперский актив — ЗАО «СТТ Групп», среди проектов которого башня «Россия» в «Москва-Сити» и небоскрёб «Кристалл» в Ханты-Мансийске. Общий объём заявленных проектов составляет порядка 2 млн кв. м, а стоимость самой компании оценивается в $ 10 млрд.

3 июля 2009 году Высокий суд Лондона по иску банка ВТБ наложил арест на недвижимость Шалвы Чигиринского в нескольких странах, в том числе и в России. В постановлении суда указывается конкретное имущество Шалвы, на которое накладывается арест: особняк Hugh House в Лондоне, вилла Maria Irina во Франции, отель «Советский» на Ленинградском проспекте в Москве, земельный участок 24 га, на котором строится башня «Россия», 50 % в проекте «Новая Голландия», Олимпийский центр на Красной Поляне (Краснодарский край), личные квартиры в Романовом и Малом Патриаршем переулках в Москве, личная коллекция часов Фаберже, деньги, поступающие на банковские счета Чигиринского и его другие активы в России (всего 29 позиций).

Согласно определению Высокого суда правосудия, Шалва имеет право тратить не более 25 тысяч фунтов стерлингов в неделю на обычные ежедневные расходы плюс разумную сумму на услуги адвокатов.

В марте 2016 года был задержан полицией в Коннектикуте (США) за половую связь с несовершеннолетней девушкой. Отпущен под залог в $50 000.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ