Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чивилёв, Александр Иванович

Чивилёв, Александр Иванович

Историки

День рождения 21 ноября 1806

историк, статистик и экономист, доктор философии, профессор Московского университета, директор Московского дворянского института


Александр Иванович Чивилёв (1806—1867) — историк, статистик и экономист, доктор философии, профессор Московского университета, директор Московского дворянского института.

Биография

Происходил из дворян. Окончил гимназию в Петрозаводске (1823) и юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета (1828), где изучал политическую экономию и был рекомендован для дальнейшего обучения в Профессорском институте при Дерптском университете. В Дерпте он защитил диссертацию «О призрении бедных», получив степень магистра философии, и был командирован в Берлинский университет, где слушал лекции ведущих немецких учёных Карла Риттера по географии, Эдуарда Ганса (по естественному и международному праву) и др.

В декабре 1835 года вернулся в Россию, в Петербургской Академии наук прочитал в присутствии министра народного просвещения С. С. Уварова пробную лекцию и был назначен адъюнктом по кафедре политической экономии и статистики историко-филологического отделения философского факультета Московского университета. Получил степень доктора философии, защитив диссертацию «О народном доходе» (1838), утверждён экстраординарным профессором (с 1842 — ординарным профессором) по той же кафедре. В Московском университете читал курсы «Наука финансов», «Всеобщая статистика» и «Политическая экономия».

Наряду со службой в университете Чивилёв занимал должность директора Дворянского института в Москве и в 1846 году получил «Монаршее Его Императорского Величества благоволение». В связи с закрытием Дворянского института перешёл на государственную службу в Министерство уделов и переехал в Санкт-Петербург (1849). Позднее Чивилёв был определён наставником великих князей Владимира Александровича и Александра Александровича (будущего императора Александра III).

Кроме магистерской и докторской диссертаций, в печати вышла университетская речь Чивилёва «О науке народного хозяйства и её порицателях» (1848), в которой он осуждал теории утопических социалистов А. Сен-Симона и Ш. Фурье, доказывал, что предложения уничтожить частную собственность нереальны, а обобществление приведёт лишь к резкому сокращению производительности труда.

В своём преподавании Чивилёв разделял политическую экономию на две части: теоретическую и практическую. В первой он излагал общие законы народного хозяйства и особенности различных отраслей производительной деятельности, во второй - «меры и учреждения, которыми можно содействовать успешному достижению цели народного хозяйства», т. е. удовлетворению нужд всех и каждого. К последней части он относил и науку финансов (финансовое право). Задачу всеобщей статистики как науки Чивилёв видел в изображении современной степени развития человечества, по примеру всеобщей истории, которая представляет постепенный ход этого развития. При таком взгляде, курс этой науки не составлял собрания специальных статистик отдельных государств, а охватывал в целости всю Европу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ