Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чибисов, Никандр Евлампиевич

Чибисов, Никандр Евлампиевич

Военачальники

24 октября 1892 - 20 сентября 1959

видный военачальник Красной Армии, особо отличившийся при форсировании Днепра


Никандр Евлампиевич Чибисов (24 октября 1892 — 20 сентября 1959, Минск) — видный военачальник Красной Армии, особо отличившийся при форсировании Днепра. Генерал-полковник (1943), Герой Советского Союза (1943). Прототип главного героя романа Георгия Владимова «Генерал и его армия».

Биография

Родился в станице Романовской (ныне Волгодонской район Ростовской области) в семье рабочего. Русский.

Окончил 4 класса духовной семинарии.

Военную службу Чибисов начал в 1913 году солдатом в лейб-гвардии Егерском полку. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1915), в 1-ю мировую войну 1914—1918 — командир роты, штабс-капитан.

Гражданская война

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны, командир взвода, роты, батальона, стрелкового полка, помощник начальника и начальник штаба стрелковой бригады и дивизии, принимал участие в боях против белогвардейцев на Карельском перешейке, под Нарвой, Псковом, в Белоруссии, в ликвидации банд в Тамбовской и Воронежской губерниях.

Межвоенный период

С 1922 года — на штабных должностях в звене дивизия-корпус в Ленинградского военного округа. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1935).

С 1937 года — командир стрелковой дивизии, с марта по май 1938 года — командир 4-го стрелкового корпуса.

В 1938—1940 годах — начальник штаба Ленинградского военного округа. Во время советско-финской войны — начальник штаба 7-й армии. С июля 1940 года — заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа, с января 1941 года — командующего войсками Одесского военного округа.

Великая Отечественная война

  • 1941-1942
    • С началом Великой Отечественной войны большая часть управления и войск Одесского военного округа была преобразована в 9-ю отдельную армию, а Чибисов стал во главе округа, занимаясь в основном мобилизацией и формированием соединений и частей.

Маршал Советского Союза Крылов Н. И.:

Генерал Чибисов в Одессе пробыл до первых чисел августа, причём я не так уж часто видел его за это время. Но Никандр Евлампиевич запомнился как воплощение кипучей энергии, неистощимой работоспособности. Всё, что он ни делал, он делал увлечённо и как-то весело. От одного общения с ним люди приободрялись и тоже веселели.

У Чибисова была масса забот по округу в связи с новыми формированиями. Но и из того, что касалось Приморской армии, он ничего не откладывал до прибытия своего преемника, которого ждали из Москвы.

    • Командующий Приморской армией.
    • Командующий Резервной армией Южного фронта.
  • 712 июля 1942: командующий Брянского фронта.
  • С июля 1942: заместитель командующего Брянского фронта.
  • С августа 1942: командующий 38-й армией.

Маршал Рокоссовский К. К.:

Генерал Н. Е. Чибисов в командование войсками 38-й армии вступил недавно, до этого он был заместителем командующего Брянским фронтом. По своим данным он безусловно был на месте, армией командовал безупречно. Немного смущала меня его неторопливость, пожалуй, даже флегматичность. Хотелось бы, чтобы командарм быстрее на всё реагировал. Но это уж характер человека, его не так-то просто переделать.

.

Хрущёв Н. С.:

Чибисов был освобождён от должности, потому что мы с Ватутиным были им недовольны и говорили об этом Сталину.
  • с ноября 1943: 3-я ударная армия,

Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян:

Есть ли у вас пожелание, — обратился ко мне Сталин, — относительно кандидатуры на должность командарма одиннадцатой гвардейской? Мы здесь, в центре, подумали и пришли к выводу, что неплохо было бы на эту армию назначить опытного командующего — Героя Советского Союза генерал-полковника Чибисова. Как вы смотрите на это назначение?

Предложение кандидатуры Н. Е. Чибисова было для меня несколько неожиданным, и я не торопился с ответом, чтобы лучше его обдумать. — Что же вы не отвечаете? — спросил Сталин. — Или имеете что-либо против Чибисова? Собравшись с мыслями, я ответил, что если вопрос ещё не решён окончательно, то я порекомендовал бы другую кандидатуру. Чибисов, безусловно, опытный командующий. Однако надо иметь в виду, что, когда он после финской кампании стал генерал-лейтенантом, я был всего-навсего полковником. Чибисов об этом, конечно, знает, и это в какой-то мере может усложнить наши взаимоотношения. — А у вас есть кто-нибудь на примете? — спросил Сталин, не теряя благодушного тона. — Я предлагаю генерала Галицкого, нынешнего командарма третьей ударной… На должность командующего 11-й гвардейской был назначен генерал-лейтенант К. Н. Галицкий, а вместо него на пост командарма 3-й ударной генерал-полковник Н. Е. Чибисов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ