Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Цзинчу

Чжан Цзинчу

Кино

День рождения 02 февраля 1977

китайская актриса


Чжан Цзинчу (кит. упр. , пиньинь: Zhng Jngch; род. 2 февраля 1977, Фуцзянь, КНР) — китайская актриса.

Биография

Чжан Цзин родилась 2 февраля 1977 года в семье рабочего. После окончания средней школы поступила в на факультет изящных искусств. После окончания института в 1995 году Чжан Цзинчу некоторое время работала на фуцзянской телестанции . В скором времени будущая актриса приняла решение, что для дальнейшего развития, должна перебраться в Пекин, и таким образом стала «пекинским странником». Оказавшись в Пекине, девушка привлекла внимание агентов, которые в скором времени предложили ей работу в рекламе. В 1997 году Чжан Цзинчу поступила в Центральную академию драмы (кит. ) на факультет режиссуры. Параллельно с этим в Пекинском университете иностранных языков () она изучала английский язык, и даже отправилась на стажировку в Новую Зеландию. К моменту окончания университета актриса активно снималась в рекламе и сериалах, однако по прежнему оставалась неизвестной широкой публике. В это время девушка решила сменить имя, добавив к изначальной форме иероглиф (начало), надеясь тем самым привлечь к себе удачу.

В 2003 году она лично выдвинула свою кандидатуру на роль в фильме «Павлин» и была выбрана среди прочих претенденток на главную роль. В 2005 году, после восьми лет «пекинских скитаний», Чжан Цзинчу получила свою первую награду (55) и первую широкую известность. Свободное владение английским языком позволило актрисе без переводчиков общаться с иностранными журналистами.

С того времени актриса активно снимается в фильмах, не только китайских и гонконгских, но и зарубежных режиссёров. В 2010 году за роль в фильме «Землетрясение» режиссёра Фэн Сяогана она получила премию «Золотая лошадь» в номинации «Лучшая актриса второго плана».

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Международное название Роль Примечания
2002 Affection Double Days
2005 Павлин Peacock
Невеста Хуаяо в Шанриле  ?
Семь мечей Seven Swords
Семь ночей Seven Nights
2006 Дорога The Road
Воин севера Jade Warrior Пин Ю
2007 Протеже (фильм) Protege
Час пик 3 Rush Hour 3 Су Ян
2008 Охота на зверя Beast Stalker
2009 Красная река Red River
Йон Рабе John Rabe
Night And Fog
На прослушке Overheard Вильма
2010 Землетрясение After Shocks Фан Дэн
Город в осаде City Under Siege
Флиртующий учёный 2 2 Flirting Scholar 2
The Man Behind The Courtyard House
AB The Double Life
2011
The Law of Attraction
2012 Lacuna
Switch
2015 Миссия невыполнима:

племя изгоев

Mission: Impossible - Rogue Nation

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ