Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Имоу

Чжан Имоу

Кино

День рождения 14 ноября 1951

китайский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист


Чжан Имоу (кит. упр. , пиньинь: Zhng Ymu, род. 14 ноября 1951) — китайский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист.

Биография

Родился 14 ноября 1951 года в городе Сиань провинции Шэньси в семье сторонников Гоминьдана. За то, что его старший брат служил в армии Чан Кайши, во время «культурной революции» Имоу был исключён из школы и отправлен «на перековку» в сельскохозяйственную коммуну. С 1968 по 1971 год он трудился в сельском хозяйстве, с 1971 по 1978 год — на текстильной фабрике. В этот период Чжан Имоу увлекался рисованием и любительской фотографией (в 18 лет он стал донором и 5 месяцев сдавал кровь, чтобы накопить денег и приобрести свою первую камеру).

Когда в 1978 году открылась Пекинская киноакадемия, Чжану Имоу было уже 27 лет — слишком много, чтобы сдавать вступительные экзамены… Для осуществления своей мечты ему пришлось лично обратиться в Министерство культуры КНР с просьбой сделать исключение для человека, «потерявшего 10 лет из-за Культурной революции». Заявление, к которому был приложен целый портфель личных фотографий, удовлетворили, в результате чего Чжан Имоу стал студентом и успешно окончил академию в 1982 году.

В первом же вышедшем на мировые экраны фильме «Красный гаолян», который имел успех не только в Китае, но и одним из первых китайских фильмов удостоился приза «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале, Чжан Имоу показал себя как выдающийся режиссёр. В Европе произведения Чжана Имоу всегда встречали с восторгом, так как в них он поднимал серьёзные социальные проблемы и слыл по этой причине «диссидентом». В частности, он снял фильм по роману Юй Хуа «Жить», который был запрещён к показу в Китае, чем привлёк особое внимание к себе как в Европе, так и в США.

В 2005 г. Чжан Имоу поставил в Париже оперу Пуччини «Турандот» (заглавную партию исполняла Ирина Гордей). Для масштабной, красочной постановки были привлечены китайские художники по костюмам и декорациям, в спектакле участвовали около 450 статистов. Чжан Имоу удалось совместить европейскую оперную школу с декоративной условностью китайской оперы. Запись спектакля демонстрировали по телеканалу «Культура» 20 марта 2011 г.

С тех пор у Чжана Имоу появилось множество различных наград, но признание широкой публики ему принесли монументальные полотна-противопоставления на историческую тему «Герой» и «Дом летающих кинжалов», собравшие соответственно около 177 миллионов долларов и 90 миллионов долларов кассовых сборов по всему миру. В этих фильмах режиссёр сполна продемонстрировал незаурядное умение играть цветовыми оттенками, превращая каждую сцену в произведение искусства. При этом внешняя эстетика несёт серьёзную внутреннюю, философскую или чувственную, нагрузку. А его фильм «Проклятие золотого цветка» вовсе потряс буйством красок и установил новый рекорд по внутрикитайским сборам.

Именно Чжан Имоу дал путёвку в большой кинематограф двум самым известным китайским актрисам Гун Ли и Чжан Цзыи — обе впервые снялись в его лентах, будучи студентками второго курса Центральной академии драмы.

В период подготовки к Олимпиаде в Пекине Чжан Имоу был главным постановщиком церемоний открытия и закрытия Игр, в связи с чем временно отложил работу в кино.

Фильмография

Режиссёр

Если внимательно прислушаться к звучанию произведений Чжан Имоу, то генеральным мотивом их мы услышим — свобода, свобода, свобода личности!

— C. Торопцев

Год Название Китайское название Комментарии
1987 Красный гаолян Золотой медведь
1989 Операция «Пума» (сорежиссёр)
1990 Цзюй Доу
1991 Подними красный фонарь Серебряный лев Премия BAFTA за лучший не англоязычный фильм
1992 Цю Цзюй обращается в суд Золотой лев
1994 Душа живописца (сорежиссёр)
1994 Жить Гран-при (Каннский кинофестиваль) Премия BAFTA за лучший не англоязычный фильм
1995 Шанхайская триада
1995 Люмьер и компания Эпизод «Zhang Yimou/China»
1997 Сохраняй спокойствие
1999 Ни одним меньше Золотой лев
1999 Дорога домой Серебряный медведь
2000 Счастье на час
2002 Герой Премия Альфреда Бауэра
2004 Дом летающих кинжалов
2005 Путь в тысячу миль
2006 Проклятие золотого цветка
2007 У каждого своё кино Эпизод «Вечер в кино» («En Regardant le Film»)
2009 Женщина, пушка и лапша
2010 Под ветвями боярышника
2011 Цветы войны
2014 Возвращение
2016 Великая стена

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ