Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Четыркин, Роман Сергеевич

Четыркин, Роман Сергеевич

Медработники

День рождения 10 октября 1797

военный врач, один из организаторов медицинской службы русской армии


Роман Сергеевич Четыркин (1797—1865) — военный врач, один из организаторов медицинской службы русской армии.

Родился 10 октября 1797 года в городе Рославле Смоленской губернии в семье священника. В 1812 году окончил Смоленскую гимназию, в 1817 — Медико-хирургическую академию в Петербурге, затем служил в армии полковым лекарем. В 1831 году участвовал в польской кампании. С 1832 — старший лекарь главной квартиры русской армии. В 1833 назначен руководителем медицинской службы армии в Польше, с 1848 генерал-штаб-доктор. Автор руководств и наставлений по вопросам профилактики инфекционных болезней в войсках и военной гигиены.

За изданный в 1834 году замечательный для своего времени труд «Опыт военно-медицинской полиции, или правила к сохранению здоровья русских солдат в сухопутной службе» (СПб., 1834 г.) получил степень доктора медицины. Труд был признан руководством для врачей русской армии. Опубликовал «Наставления по части практической военно-медицинской полиции» в двух частях, изданные в Варшаве в 1850 году.

Организовал при лечебных учреждениях армии «слабосильные команды» (1836), явившиеся прообразом команд выздоравливающих, разработал «Правила о снабжении армии военными врачами и аптекарями», усовершенствовал военно-медицинский учёт и отчётность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ