Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чет

Чет

Военачальники

согласно частным родословцам ордынский военачальник Чет, выехавший из Золотой Орды в Москву при великом князе Иване Даниловиче Калите в 1330 году и крестившийся под именем Захария


Чет — согласно частным родословцам ордынский военачальник Чет, выехавший из Золотой Орды в Москву при великом князе Иване Даниловиче Калите в 1330 году и крестившийся под именем Захария. Получил земельные наделы вблизи Костромы. Согласно легенде Захарию было видение Божьей Матери с предстоящими апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским, результатом которого стало его исцеление от болезни. В благодарность за исцеление им на этом месте был основан Ипатьевский монастырь .

По мнению историков настоящая легенда возникла лишь в последней четверти XVI века и имеет серьезные хронологические проблемы.

По версии Веселовского С. Б. род Захарии был исконно костромским родом, перешедшим на службу в Москву в 30-х годах XIV века в связи с получением Иваном Калитой великокняжеской власти. По его мнению Захария жил во второй половине XIII века и имел сына Александра (ум. 1304). Первым поступившим на службу в Москву был внук Захарии Дмитрий Александрович Зерно. Ипатьевский монастырь был основан в конце XIII века и изначально был вотчиным монастырем, расположенным на земельных уделах Захарии.

Альтернативную версию русского происхождения Захарии Чета предложил историк Емельянов-Лукьянчиков М. А.. Он считает, что Захария Чет был представителем древнего боярского рода, служившего галицко-волынскому князю Даниилу, и появился в Костроме в конце XIII века. Предполагается, что он же вывез Ипатьевскую летопись, которая значительно позже была обнаружена в Ипатьевском монастыре.

Захария был родоначальником знатных русских дворянских фамилий: Годуновых, Сабуровых, Зерновых, Вельяминовых-Зерновых. Старшая линия потомков, Сабуровы, в конце XV столетия заняла место среди знатнейших родов московского боярства. Младшая, Годуновы, выдвинулась столетием позже, при Иване Грозном, во время опричнины .

Захария и его сын Александр были погребены в Ипатьевском монастыре.

Мурза Чет (Захарий)
   
Александр†1304
   
Дмитрий «Зерн1330
   
        Иван Красный Зернов            
                 
       
Фёдор «Сабур» Иван «Годун»   Агриппина (Устиния)
   
       
Константин Сабуров Григорий Годунов
       
    Юрий                     Иван   Агриппина
                         
           
Богдан Елена Глинская   Василий III   великая княгиня Соломония    
     
           
    Анастасия †1560   Иван Грозный (1530-1584) Степанида   Фёдор Кривой †1568
       
                                   
                       
царевна Евдокия †1619   царевич Иван (1554-1582) царь Фёдор (1557-1598)   царица Ирина †1603 Борис Годунов 1552-1605
   

Общее родословие Годуновых, Сабуровых и последних Рюриковичей

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ