Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернявский, Сергей Владимирович

Чернявский, Сергей Владимирович

Вело спорт

День рождения 02 апреля 1976

украинский велогонщик, серебряный медалист Олимпийских игр 2000


Сергей Владимирович Чернявский (род. 2 апреля 1976 года в Донецке) — украинский велогонщик, серебряный медалист Олимпийских игр 2000.

Биография

Сергей Чернявский учился до 7 класса в школе № 25, затем в специализированном училище олимпийского резерва в Броварах (Киевская область). Высшее образование получил в Винницком педуниверситете. Начал заниматься велоспортом ещё со школы. В 1989 году его включили в категорию «будущий олимпиец». В 1991 году, через пять лет после начала занятий велоспортом, Сергей стал мастером спорта СССР, а заслуженным мастером спорта в 23 года.

В 1991 году, в Москве в трековой групповой гонке на последнем круге за 100 метров до финиша Чернявский шёл на второй позиции, и в это время у лидера произошло повреждение в колесе. Из-за столкновения с ним почти все участники попадали, некоторые получили переломы костей. А Чернявский пересёк финишную линию и стал победителем.

В 2001 году он завоевал первое место в командной гонке преследования на чемпионате мира в Антверпене вместе с Александром Феденко, Александром Симоненко и Любомиром Полатайко. На Олимпийских играх в Сиднее вместе с Александром Симоненко, Сергеем Матвеевым и Александром Феденко в командной гонке преследования завоевал серебряные награды.

Чернявский был рекордсменом мира на дистанции 4 км, преодолев её за 4 минуты 0,73 секунды. Скорость достигала 70 км/ч. Рекорд продержался полгода.

Помимо трековых гонок Чернявский участвовал и в шоссейных, в Италии неплохо выступал особенно в 2001—2003 годах на дистанции 200 км. На Украине — в основном на 150—160 км.

Спортсмен перестал выступать на соревнованиях в 2005 году. После окончания карьеры стал преподавателем физвоспитания и спорта на кафедре физвоспитания педуниверситета. Сын Сергея Чернявского, Андрей, пошёл по стопам отца, в 2012 году стал чемпионом Украины среди юниоров.

Награды

  • Орден «За заслуги» III степени (06.10.2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ