Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черников, Василий Васильевич

Черников, Василий Васильевич

Кино

актёр времен Императрицы Екатерины II, которого публика всегда ценила как хорошего исполнителя на «первые роли слуг»


Черников, Василий Васильевич — актёр времен Императрицы Екатерины II, которого публика всегда ценила как хорошего исполнителя на «первые роли слуг» (впрочем, он был первым исполнителем роли Митрофанушки в «Недоросле», и публика и здесь оценила его хорошую игру).

Биография

Женившись очень рано, он, вместе с женой Прасковьей Черниковой, отдал искусству всю свою жизнь. Дебютировал он на сцене Петербургского театра 1-го мая 1771 года и с тех пор служил там 12 лет, один исполняя роли своего амплуа. Конечно, это было для него слишком тяжело и заставило отказаться от участия в нескольких пьесах, после чего пришлось уйти со сцены. 7-го августа 1783 года состоялось очередное собрание «комитета российских актеров», на котором решили предложить Черникову вернуться на сцену под условием, что он «в упрямстве своем не останется» и будет по-прежнему играть роли слуг. Так как материальное положение Черниковых в это время было очень затруднительно, то это предложение было принято с радостью, и 16-го сентября 1783 года состоялось постановление комитета о принятии обратно мужа и жены Черниковых с назначением первому 500 рублей жалованья при казенной квартире и дровах, а второй 300 рублей.

Временное удаление Черникова со сцены не осталось без последствий. 1-го декабря 1783 года комитет назначил на одни роли с ним Силу Сандунова, московского актера, а также решил побудить к исполнению тех же ролей Алексея Волкова, «дабы он от совершенной праздности не терял втуне немалую способность к подобным ролям, каковую имеет». С этого времени у Черникова является порядочно свободного времени, которое он и посвящал более серьезному изучению ролей и усовершенствованию во французском и итальянском языках. 1-го января 1784 года, ввиду усердного отношения к делу и «для вящего поощрения», его жалованье увеличили до 700 рублей, а 1-го января 1788 года до 1000 рублей. К этому времени Черников так овладел итальянским и французским языками, что сделал переводы оперы Д. Чимароза «Два барона» (за что и получил 150 рублей) и комедии Отероша «Слуга доктор». В то же время он был назначен инспектором оперы, за что жалованье его увеличили до 1300 рублей. Но теперь Черникову, никогда не отличавшемуся крепким здоровьем, пришлось очень плохо. Постоянное участие в драматических спектаклях, режиссирование оперными спектаклями, приобретение для них партитур, переписка партий для певцов, все это до крайности утомляло Черникова и подтачивало его организм. Наконец, он почувствовал себя настолько плохо, что решил просить отпуска за границу для поправления здоровья. 26-го марта 1790 года отпуск был разрешен, и временным заместителем Черникова по режиссированию оперой был назначен актёр Петров.

Пословица «лучше поздно, чем никогда» не оправдалась на артисте: поправлять здоровье было слишком поздно, и, уезжая в Париж, он рисковал умереть один в чужом городе, что и случилось 4-го октября 1790 года, вскоре по приезде. О смерти артиста узнал русский полномочный министр Симолин, который и счел своим долгом отдать должную дань таланту покойного и выдал деньги на похороны; расход этот был впоследствии ему возвращен «комитетом российских актеров». В благодарность за труды покойного «комитет», по Высочайшему повелению, выдал его жене 23-го ноября того же года годовой оклад жалованья покойного артиста, в размере 1300 рублей.

Литература

  • Арапов, «Летопись русского театра», 1888 г.;
  • «Архив дирекции императорских театров»;
  • Д. Языков, «„Недоросль“ на сцене и в литературе»,
  • «Исторический Вестник», 1882 г.;
  • «Драматический словарь», 1880 г. (точное воспроизведение издания 1787 года);
  • Михневич, «Очерк истории музыки в России в культурно-общественном отношении», 1879 г.
  • «Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских», 1882 г.
  • «Хроника русского театра».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ