Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черни, Давид

Черни, Давид

Скульптура

День рождения 15 декабря 1967

один из наиболее известных современных чешских скульпторов, автор скандальных работ, сочетающих юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру


Давид Черни (Черны) (чеш. David ern; р. 15 декабря 1967, Прага) — один из наиболее известных современных чешских скульпторов, автор скандальных работ, сочетающих юмор, провокацию, социальную и политическую сатиру. Произведения Давида Черни часто вызывали резкую критику общественности, тем не менее ряд его работ, установленных в Праге, получил широкое признание и стал одной из ярких достопримечательностей чешской столицы.

Биография и творчество

Давид Черни родился 15 декабря 1967 года в Праге в еврейской семье. В 1996 году он окончил Пражскую Академию искусств, архитектуры и дизайна.

Первой работой Черни, вызвавшей широкий общественный резонанс, стала покраска в розовый цвет советского танка ИС-2, установленного на площади Кинских в пражском Смихове в память об освобождении Праги Красной армией в 1945 году (см. Памятник советским воинам-освободителям в Праге). Эта акция состоялась в ночь с 27 на 28 апреля 1991 года. На крыше башни танка был установлен палец в виде фаллического жеста. По словам Давида Черни, его целью было высмеять символику советских военных памятников, трактуемую как угроза мирному населению силой. Советский танк в чешском сознании ассоциировался с танками на улицах Праги во время подавления Пражской весны 1968 г. и последующим «периодом советской оккупации» и уже не воспринимался как символ освобождения от фашизма. Тем не менее, акция Давида Черни была воспринята значительной частью общественности как оскорбление памяти воинов-освободителей Чехословакии в 1945 г. и вызвала бурю возмущения, а сам художник был арестован за хулиганство. После официального протеста российского правительства танку на площади Кинских был возвращён первоначальный вид. Однако пятнадцать депутатов парламента в знак протеста против ареста художника вновь перекрасили танк в розовый цвет. В конце концов, Давид Черни был освобождён, а танк сняли с пьедестала и перевезли в музей военной истории в Лешанах у Тынца-над-Сазавой. Позднее художник выступил с предложением установки в Праге розового танка в качестве постоянного памятника, однако под давлением премьер-министра Милоша Земана и российского посла Василия Яковлева, пражская мэрия отвергла этот проект. В результате розовый танк Давида Черни некоторое время экспонировался в небольшом курортном городке Лазне-Богданеч, где до 1990-х гг. находились казармы советских войск, размещённых в Чехословакии.

Благодаря розовому танку Давид Черни получил широкую известность в Чехии. В дальнейшем его творчество неизменно вызывало повышенный интерес, а иногда и возмущение общественности. К наиболее известным работам Давида Черни принадлежит, например, скульптура «Конь» (1999), изображающая Святого Вацлава, сидящего на брюхе своего мёртвого коня, подвешенного за ноги, и высмеивающая тот пиетет, с которым пражане относятся к знаменитому памятнику работы Йозефа Мысльбека на Вацлавской площади. Первоначально скульптура «Конь» располагалась в нижнем конце Вацлавской площади, прямо противостоя своему прототипу, а в настоящее время она находится в пассаже «Луцерна» на Водичковой улице.

Другой яркой работой Давида Черни являются скульптуры гигантских младенцев, лазающих по Пражской телевизионной башне в Жижкове, благодаря которым телевизионная башня превратилась в один из наиболее популярных туристических объектов Праги.

Бурю возмущения консервативной общественности вызвала работа Давида Черни 2005 г. под названием «Акула», представляющая фигуру связанного полуобнажённого Саддама Хусейна, плавающую в стеклянном аквариуме, наполненном жёлто-зелёным раствором формальдегида. Эта композиция завоевала специальный приз на Пражском биеннале 2005 г. и являлась пародией на знаменитую работу Дэмьена Хёрста «Физическая невозможность смерти в сознании живущего». На демонстрацию «Акулы» Черни дважды налагался запрет: в Мидделкерке, Бельгия, и в Бельско-Бяла, Польша.

Среди прочих произведений Давида Черни выделяются:

  • инсталляция «Кости» (1990) (гигантский череп и кости под памятником Сталину в Праге);
  • скульптура «Quo vadis» (1990) («народный» автомобиль «Трабант» на человеческих ногах на Староместской площади);
  • инсталляция «In God We Trust» (1991) (распятие на кресте из однодолларовых купюр);
  • серия инсталляций «День убийств» в Лондоне (1992);
  • нереализованный проект «Народ себе навсегда» (2002) (статуя огромного золотого онаниста, изрыгающего время от времени струи пара, которую планировалось установить на крыше Национального театра в Праге, пародия на слова «Народ себе», написанные над сценой Национального театра, который был построен за счёт средств, собранных по подписке со всей Чехии в XIX веке);
  • логотип «Fuck the KSM» (2002) (традиционный жест с отогнутым средним пальцем, который стилизован под кактус с острыми шипами, выражение протеста против участия во власти Коммунистической партии Чехии и Моравии);
  • «Piss-Кирпичный завод Гергета», Прага (2004) (две бронзовые фигуры, писающие в воду и выводящие своими струями различные тексты, в том числе и по запросам зрителей);
  • «Автобусная остановка» (2005) (настоящая остановка городского автобуса в Либереце, стилизованная под гигантский бронзовый стол, накрытый к обеду, под которым расположены места для пассажиров)
  • «Подвешенный человек» (скульптура Зигмунда Фрейда (некоторые чехи полагают, что это — Ленин), висящего на одной руке на стальной мачте);
  • инсталляция «Метаморфозы» (2007) в Шарлотте, Северная Каролина (человеческая голова из нержавеющей стали с бьющим изо рта фонтаном, постоянно трансформирующаяся и управляемая художником по Интернету)
  • Энтропа (2009) — сатира на наиболее распространённые стереотипы о странах Европы;
  • Памятник Голему в Познани, Польша (май 2010 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ