Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чепура, Екатерина Петровна

Чепура, Екатерина Петровна

Кино

День рождения 23 декабря 1986

украинский театральный режиссёр и общественный деятель


Екатерина Петровна Чепура (укр. Катерина Петрівна Чепура; род. 23 декабря 1986, Киев) — украинский театральный режиссёр и общественный деятель.

Биография

Екатерина Чепура училась в киевской школе № 265. В 2009 году окончила факультет режиссуры и хореографии Киевского национального университета культуры и искусств, где получила специальность режиссёра.

В 2008 году Екатерина Чепура поставила пьесу «Между двух сил» по драме Владимира Винниченко, которая стала её дипломной работой. Постановка получила признание и шла на различных сценах на протяжении нескольких лет. Актёр и художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Ступка после просмотра этого спектакля предложил Чепуре пройти стажировку в своём театре.

С 2010 года Екатерина Чепура стажировалась в Национальном драматическом театре им. Ивана Франко, с 2011 года стала постоянно работать режиссёром в этом театре. С 2010 года в Театре им. И. Франко она поставила два спектакля по пьесам Владимира Винниченко: «Дорогу красоте» и «Натусь» — на малой сцене, на большой сцене — детский мюзикл «Золушка». В 2011 году спектакль «Дорогу красоте» был номинирован на киевскую театральную премию «Киевская пектораль» в категории «За лучший режиссёрский дебют».

В сентябре 2012 года, после смерти Богдана Ступки, Чепура была уволена из театра.

Общественная деятельность

Екатерина Чепура занимается общественной деятельностью с 17 лет. С 2004 года была активисткой «Чёрной Поры», а затем Альянса «Майдан».

С 2010 года является активисткой киевской ячейки Гражданского движения «Видсич» («Отпор»).

Кампания «Против деградации образования»

24 января 2012 состоялся пикет Гражданского движения «Отпор» в рамках кампании «Против деградации образования» возле клуба Кабинета министров Украины, где проходила встреча премьер-министра Николая Азарова с общественностью и академическим сообществом с целью обсуждения правительственного законопроекта № 9655 «О высшем образовании». По требованию протестующих Екатерину Чепуру было допущено к обсуждению как представительницу интересов студенчества. Несмотря на то, что большинство участников дискуссии одобрили документ и утверждали, что он готов к принятию Верховной радой в целом, выслушав требования активистки, Николай Азаров всё же создал оперативную рабочую группу для урегулирования «спорных норм» в законопроекте. В рабочую группу вошла и Екатерина Чепура. Однако позже активистку обвинили в организации несанкционированного митинга 24 января возле клуба Кабинета министров, а 4 апреля 2012 года состоялось слушание её дела в Печерском районном суде Киева. После 40-минутного заседания суд закрыл дело в связи с отсутствием доказательств.

Кампания «Месть за раскол страны»

В 2012 году Екатерина Чепура принимала активное участие в кампании «Месть за раскол страны». 18 июня её вместе с другими активистами попыталась задержать милиция, после чего в Новоград-Волынском на девушку работники благоустройства под наблюдением милиции незаконно составили протокол об административном правонарушении, которому так и не дали ход.

3 августа Екатерину вместе с ещё четырьмя активистами задержала милиция в Севастополе. Правоохранители объяснили свои действия тем, что активисты проводят мирное мероприятие без уведомления об этом властей. В участке активистам инкриминировали нарушение КУоАП о «нарушении ведения предвыборной агитации». Позже, после освобождения активистов, стало известно, что милиция совершила подлог протоколов, в частности относительно Екатерины Чепуры.

5 августа Екатерину Чепуру и ещё одного активиста противоправно задержала милиция в Симферополе. Им инкриминировали нарушение КУоАП о «нарушении правил ведения предвыборной агитации». Суд признал активистов виновными, несмотря на многочисленные ошибки в протоколе. Непризнание подсудимыми своей вины судья трактовал как попытку уклониться от ответственности. Позже стало известно, что милиция совершила подлог документов.

8 августа Екатерину Чепуру вместе с шестью активистами незаконно задержала милиция в Донецке. Против Екатерины милиционеры применили грубую физическую силу. На Чепуру и других активистов составили протокол о нарушении 152-й статьи КоАП «нарушении правил благоустройства».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ