Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ченовет, Кристин

Ченовет, Кристин

Кино

День рождения 24 июля 1968

американская актриса, певица, автор песен и писательница, известная по выступлениям в музыкальном театре, кино и телевидении


Кристин Ченовет (англ. Kristin Chenoweth, род. 24 июля 1968, Брокен-Эрроу, Оклахома, США) — американская актриса, певица, автор песен и писательница, известная по выступлениям в музыкальном театре, кино и телевидении.

Ченовет уже в детстве начала заниматься музыкой, исполняя христианскую музыку, а впоследствии решила продолжить карьеру как оперная певица. В 1997 году она дебютировала на бродвейской сцене. Ченовет достигла первой известности после роли в мюзикле «Ты хороший человек, Чарли Браун» (1999), который принес ей премию «Тони». В 2001 году она получила свою первую ведущую роль в недолго просуществовавшем комедийном телесериале NBC «Кристин». В 2003 году она достигла более широкой известности благодаря главной роли в бродвейском мюзикле «Злая», который принес ей номинации на премии «Тони» и «Драма Деск». С 2004 по 2006 она исполняла роль медиа-консультанта Аннабет Шотт в политической драме NBC «Западное крыло» (2004—2006), а с 2007 по 2009 год она играла роль официантки Олив Снук в комедийной драме канала ABC «Мёртвые до востребования», которая принесла ей премию «Эмми» в 2009 году.

Как профессиональная певица и автор песен, Ченовет выпустила четыре студийных альбома, а также несколько синглов. Она была приглашенной звездой во многих телешоу, таких как «Улица Сезам» и «Хор», за роль в котором она была номинирована на премию «Эмми» в 2010 и 2011 годах. Она также снялась в телесериале ABC «Благочестивые стервы» в 2012 году. В полнометражном кино у неё были роли в таких картинах как «Колдунья» (2005), «Розовая пантера» (2006), «Дурдом на колёсах» (2006), «Четыре Рождества» (2008) и «Снова ты» (2010).

В июле 2015 года она удостоилась именной звезды на "Аллее Славы" в Голливуде.

Детство и юность

Кристи Дон Ченовет родилась 24 июля 1968 года в городе Брокен-Эрроу, пригороде Талсы, штат Оклахома, США. Как говорит сама Ченовет, она на четверть индианка-чероки. В подростковом возрасте она пела госпел-песни в местных церквях. В возрасте двенадцати лет исполнила христианскую песню певицы Эви Торнквист-Карлссон «Four Feet Eleven» на национальной Южной баптистской конвенции.

Будучи ребёнком, в 1982 году она пробовалась на роль сироты в фильме «Энни», киноверсии бродвейского мюзикла «Энни». Она не получила роль, потому что её нью-йоркский акцент звучал слишком фальшиво.

После окончания средней школы Broken Arrow Ченовет поступила в Университет Оклахомы, где была членом женского общества Gamma Phi Beta. Она получила степень бакалавра изобразительных искусств в музыкальном театре и степень магистра в исполнении оперы. В 1991 году принимала участие в конкурсе «Мисс Оклахома», где заняла второе место.

Ченовет участвовала в нескольких конкурсах по отбору талантов. Национальный совет театра Метрополитен-опера назвал её самой «талантливой и самой многообещающей певицей». Она окончила Университет Оклахомы со степенью бакалавра в области музыкального театра и со степенью магистра в области оперного пения. Когда Кристин готовилась к поступлению в Академию исполнительского искусства в Филадельфии, друзья предложили ей в порядке эксперимента сходить на прослушивание в офф-бродвейский мюзикл Animal Crackers, после которого она получила роль Арабеллы Риттенхаус. Позже она отказалась от стипендии на обучение и переехала в Нью-Йорк, чтобы выступать в мюзикле и продолжить карьеру в театре.

Карьера

Театр

После завершения работы в мюзикле Animal Crackers, Ченовет продолжала выступать в региональных театрах. Она выступала в мюзиклах Babes in Arms и Phantom (вместе с которым которого она отправилась на гастроли по Германии), а позже участвовала в офф-бродвейских постановках The Fantasticks и Box Office of the Damned. Она появилась в пьесе Мольера «Проделки Скапена» в 1997 году, за выступление в которой о Ченовет впервые написали в обзоре The New York Times, где говорилось: «Плаксивая инженю в исполнении Кристин Ченовет … восхитительна». Весной 1997 года состоялся бродвейский дебют Ченовет в мюзикле Джона Кандера и Фреда Эбба «Стальной пирс». Несмотря на малый успех, мюзикл Кандера и Эбба принес актрисе первую крупную награду в карьере — Theatre World Award. Затем последовали несколько ролей в концертных постановках, таких как «Соберите оркестр» Джорджа Гершвина и «Новый мозг» Уильяма Финни, оба в 1998 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ