Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чендлер, Тайсон

Чендлер, Тайсон

Баскетбол

День рождения 02 октября 1982

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз»


Тайсон Клеотис Чендлер (англ. Tyson Cleotis Chandler; родился 2 октября 1982 года в Ханфорде, Калифорния) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз». Играет на позиции центрового. Был выбран в первом раунде под общим 2-м номером на драфте НБА 2001 года командой «Лос-Анджелес Клипперс». Чемпион Америки 2007, чемпион мира 2010 и Олимпийский чемпион 2012 в составе сборной США.

Биография

Тайсон Чендлер играл за баскетбольную команду старшей школы Домингеса в Комптоне. Его партнёром по школьной команде был будущий игрок НБА и олимпийский чемпион Тэйшон Принс. В выпускном классе Чендлер в среднем за игру набирал 1 очко, делал 1 подбор и 1 блокшот, а также помог школьной команде победить на чемпионате штата Калифорния. За выдающиеся индивидуальные результаты Чендлер был включён журналом Parade и газетой USA Today в их символические сборные лучших баскетболистов среди школьников.

После окончания школы в 2001 году Чендлер был выбран на драфте НБА под вторым номером клубом «Лос-Анджелес Клипперс», который сразу же обменял его в «Чикаго Буллз» на лучшего новичка 2000 года Элтона Брэнда. Руководство «Чикаго Буллз» предполагало составить мощную пару высокорослых игроков из Чендлера и другого новичка НБА Эдди Карри, однако первый сезон не заладился у обоих, а потом играл преимущественно Карри, в то время как Чендлер мучился травмами, из которых наиболее серьёзной была травма спины, в связи с которой он пропустил больше половины сезона 2003/2004. После перехода Карри в «Нью-Йорк Никс» в 2005 году Чендлер стал основным центровым и стал выполнять большой объём работы под своим кольцом, в атаке он практически не участвовал и часто имел проблемы с перебором персональных замечаний.

После подписания чикагским клубом контракта с центровым из «Детройт Пистонс» Беном Уоллесом, четырёхкратным обладателем звания лучшего оборонительного игрока лиги, в июле 2006 года Чендлера обменяли в «Нью-Орлеан Хорнетс» на Пи Джей Брауна и Джей Ар Смита. В Новом Орлеане Чендлер провёл три сезона, в течение которых был игроком стартовой пятёрки. Он достаточно эффективно действовал на подборах, в том числе на чужом щите, кроме того у Чендлера наладилось взаимодействие с разыгрывающим Крисом Полом, который регулярно набрасывал мяч на кольцо под завершающий слэм-данк центрового. В 2007 году Тайсон в составе сборной США выиграл чемпионат Америки и был запасным кандидатом на участие в олимпийском баскетбольном турнире 2008 года, который американская сборная выиграла без него. 17 февраля 2009 года «Хорнетс» договорились об обмене Чендлера в «Оклахома-сити Тандер» на Криса Уилкокса, Джо Смита и права на Девона Хардина, однако в последний момент «Тандер» отменили сделку, так как медосмотр выявил у Чендлера травму пальца.

28 июля 2009 года «Нью-Орлеан Хорнетс» и «Шарлотт Бобкэтс» обменялись центровыми — Чендлер отправился в «Бобкэтс», а на его место пришёл Эмека Окафор.

13 июля 2010 года Чендлер был обменян вместе с Алексисом Аджинка в «Даллас Маверикс» на Эрика Дампьера, Мэтта Кэрролла и Эдуардо Нахеру. В своём первом сезоне за «Маверикс» стал чемпионом НБА и был включён в сборную всех звёзд защиты НБА.

10 декабря 2011 года Чендлер перешёл в «Нью-Йорк Никс» и подписал четырёхлетний контракт, по условиям которого его зарплата составит 58 миллионов долларов.

25 июня 2014 года «Нью-Йорк» отправил Чендлера и Рэймонда Фелтона в «Даллас Маверикс» на Сэмюэла Далемберта, Хосе Кальдерона, Шейна Ларкина, Уэйна Эллингтона и два выбора во втором раунде драфта 2014 года.

Личная жизнь

До 10 лет Тайсон рос на ферме в северной Калифорнии.

В 2005 году Чендлер женился на своей давней подруге Кимберли. В мае 2006 года у них родилась дочь Саша, а в ноябре 2008 года — сын Тайсон-младший.

Чендлер активно занимается благотворительностью, жертвуя деньги на помощь семьям, в которых случились трагедии, а также устраивает различные мероприятия для детей.

Имеет немецкие корни.

Статистика в НБА

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ