Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челоянц, Джеван Крикорович

Челоянц, Джеван Крикорович

Президенты

День рождения 25 июля 1959

вице-президент ОАО «Лукойл» , лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники , заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности


Джеван Крикорович Челоянц (арм.  , род. 25 июля 1959, Грозный) — вице-президент ОАО «Лукойл» (1993—2011), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2007), заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности. Акционер ереванского футбольного клуба «Бананц».

До ноября 2015 года являлся акционером и бывшим членом Совета директоров футбольного клуба «Спартак» Москва.

Биография

Джеван Челоянц родился в 1959 году в городе Грозном. По окончании Грозненского нефтяного института (1981) был распределён в управление «Нижневартовскнефть».

Трудовая биография Челоянца включает работу оператором по добыче нефти и газа, старшим технологом, затем — начальником цеха управления «Урьевнефть». В конце 1980-х занял пост директора коммерческого центра Чечено-Ингушского территориального управления Госснаба СССР.

Следующий этап вновь связан с работой в Западной Сибири: в 1990 — 1993 годах Джеван Крикорович курировал внешнеэкономическое направление в только что созданном акционерном обществе «Лукойл-Лангепаснефтегаз». Как один из участников открытия Урьевского месторождения был награждён медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» и удостоен звания «Почётный житель Лангепаса».

В 1993 году Челоянц стал вице-президентом ОАО «Лукойл». Зоной его ответственности были сначала международные связи, морские и зарубежные проекты; позже он последовательно возглавлял Управление по добыче нефти и газа (2001—2007) и Главное техническое управление (2007—2010).

Реализация проектов

В 2000-х годах Джеван Крикорович непосредственно участвовал в реализации некоторых значимых проектов — таких, к примеру, как разработка Кравцовского месторождения в Калининградской области.

В 2003-м Челоянц и первый заместитель главы Ненецкого АО подписали протокол о совместной программе геологоразведочных работ, позволяющей компании «Лукойл» удвоить нефтедобычу на территории округа и дать новые рабочие места его жителям.

Челоянц был одним из инициаторов геологического изучения российской части шельфа Азовского моря . Кроме того, в его «активе» — проект по освоению ресурсов Каспийского шельфа на участке «Центральная».

Премия Правительства РФ

В 2006 году Челоянц с коллегами представили в межведомственный совет по присуждению премий Правительства РФ работу под названием «Разработка и промышленное внедрение рациональных комплексов геолого-геофизических исследований и экоэффективных технологий строительства морских скважин, обеспечивших открытие новой крупной нефтегазоносной субпровинции в российском секторе Каспийского моря и ускоренную подготовку сырьевой базы нефтегазодобычи».

В 2007 году вышло в свет постановление за подписью Михаила Фрадкова о том, что Джеван Челоянц стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Топ-списки

В 2007 году журнал «Финанс» опубликовал список 500 рублёвых российских миллиардеров. Челоянц значился в этом перечне на 467-й строчке.

Почти одновременно он был включён в составленный изданием «Коммерсантъ» «топ-60» — список самых богатых людей России; на тот момент доля Челоянца в уставном капитале «Лукойла» составляла 0,1 %, а акционерный капитал оценивался в 76 миллионов долларов.

Отставка

В начале 2011 года «Лукойл» оповестил общественность о некоторых кадровых изменениях. В частности, произошла реорганизация Главного технического управления, начальником которого был Челоянц. Джеван Крикорович ушёл в отставку.

Работа в «Спартаке»

Организационная деятельность

В состав Совета директоров клуба Джеван Крикорович был включён в 2004 году — вскоре после того, как его коллега по ОАО «Лукойл» Леонид Федун купил контрольный пакет акций «Спартака». В течение ряда лет работа Челоянца в клубе оставалась вне медийного поля, хотя прессе было известно о некоторых его персональных действиях. Так, в 2004-м он предлагал Никите Симоняну занять пост президента ФК «Спартак», от которого тот, поразмыслив, отказался.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ