Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челентано, Розалинда

Челентано, Розалинда

Кино

День рождения 15 июля 1968

итальянская актриса, певица и художница


Розалинда Челентано (итал. Rosalinda Celentano; р. 15 июля 1968, Рим) — итальянская актриса, певица и художница. Дочь Адриано Челентано и Клаудии Мори.

Биография

Воспитанием Розалинды, её старшей сестры Розиты и брата Джакома занималась в основном мать. По воспоминаниям актрисы, Клаудия Мори была женщиной авторитарной и воспитывала детей в строгости, отец же редко бывал дома из-за активной творческой деятельности. В шесть лет вместе сестрой, братом и родителями снялась в рок-мюзикле «Юппи-ду», поставленном её отцом. В 18 лет Розалинда ушла из родительского дома, хотела большего личного пространства и возможности заниматься искусством, чему противились родители. После этого она шесть месяцев жила на улице с бездомными, побрилась налысо.

Актёрская карьера Челентано началась в 1988 году с роли секретаря в фильме «Поезд со сливками». Однако в начале творческой деятельности она больше занималась музыкой и живописью. Челентано в начале 1990-х годов записала несколько музыкальных синглов, в 1990 году участвовала в Фестивале Сан-Ремо, в качестве бэк-вокалистки принимала участие в записи альбома отца Il re degli ignoranti. Вскоре она ушла из коммерческой эстрады, но продолжила заниматься музыкой. Рисовать Розалинда начала ещё в детстве, у неё были выставки в Италии и других странах.

Роль Сатаны в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы» Челентано получила случайно. Этот персонаж изначально вообще не фигурировал в сценарии, но Гибсону, приехавшему в Италию для проведения кастинга, на глаза попались фотографии Розалинды, которые произвели на режиссёра впечатление, в результате чего он дал актрисе роль Сатаны. Челентано работала на съёмках бесплатно, желая показать, что для неё важна работа, а не деньги. Ради роли ей пришлось сбрить брови и учить текст на арамейском языке.

За свою актёрскую карьеру Челентано была номинирована на кинопремию «Давид ди Донателло» за лучшую женскую роль второго плана — в 2000 году за роль в фильме «Сладкий шум жизни» и в 2002 году за роль в картине «Вероятно, любовь». Трижды Челентано была номинантом премии «Серебряная лента» за лучшую женскую роль второго плана. Номинации ей принесли роли в фильмах «Сладкий шум жизни», «Один сумасшедший день!» и «Страсти Христовы», в последнем случае номинация была разделена между Челентано, Моникой Белуччи и Клаудией Джерини.

В 36 лет Челентано пыталась совершить самоубийство, приняв 40 таблеток снотворного и запив их водкой. Её успели спасти врачи.

Личная жизнь

Розалинда Челентано не скрывает, что является бисексуалкой. Она публично заявила, что у неё были романы и с мужчинами, и с женщинами, в том числе с актрисами Моникой Белуччи и Азией Ардженто. С Белуччи Розалинда состояла в отношениях, когда ей было 24 года, а Монике 28. В 2013 года Челентано в интервью итальянскому изданию Vanity Fair призналась, что хочет заключить брак со своей возлюбленной, актрисой Симоной Бориони, однако итальянское законодательство не допускает однополые браки.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1988 ф Поезд со сливками Treno di panna секретарь
1993 ф Le donne non vogliono pi Клаудия
1995 ф Палермо-Милан: Билет в одну сторону Palermo Milano solo andata Паола Теренци
1998 с Жена для друга Una donna per amico Джорджия
1999 ф Сладкий шум жизни Il dolce rumore della vita Лолита
1999 ф A casa di Irma Zagor
2001 ф Domenica монахиня
2001 ф Вероятно, любовь L'amore probabilmente Кьяра
2002 ф Один сумасшедший день! Paz! Джанна
2002 ф Хороший друг Bell'amico
2003 тф Добрый папа Il papa buono Тереза
2003 ф Дневник порнозвезды Poco pi di un anno fa Луна
2003 ф Пожиратель грехов The Order Faraway Eyes Girl
2004 ф Страсти Христовы The Passion of the Christ Сатана
2005 тф Туннель Der Todestunnel - Nur die Wahrheit zhlt Патриция Скради
2007 ф Все женщины моей жизни Tutte le donne della mia vita Изабелла
2007 ф 7 километров до Иерусалима 7 km da Gerusalemme Сара
2008 ф Il nostro messia Мара Роверзи
2010 с Грех и стыд Il peccato e la vergogna Мария Пия Торричелли
2011 с Горячая кровь Sangue caldo таинственная женщина
2013 ф Бухгалтер мафии Il ragioniere della mafia Narcos

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ