Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чеку, Агим

Чеку, Агим

Министры

День рождения 29 октября 1960

бывший премьер-министр Косово


Агим Чеку (алб. Agim eku; род. 29 октября 1960, Печ, Югославия) — бывший премьер-министр Косово. В прошлом командир косовских повстанцев.

Биография

Хорватия

После окончания школы поступил в военное училище, затем полтора года служил в Югославской народной армии. В 1991 году, дослужившись до капитана, дезертировал из Югославской народной армии и вступил в ряды хорватских участников Национальной гвардии, боровшихся за отделение Хорватии от Югославии.

В 1995 году принимал непосредственное участие в операции по ликвидации республики Сербская Краина.

Косово

В 1998 году присоединился к Армии освобождения Косова, через 2 месяца после вступления в неё стал полковником.

В 1999 году после войны НАТО против Югославии был поставлен во главе корпуса защиты Косова, созданного для легализации ополченцев Армии освобождения Косова после вступления в край войск НАТО.

В марте 2006 года был назначен администрацией ООН в Косово премьер-министром после отставки прежнего премьера Байрама Косуми. Оказавшись на этом посту, Агим провозгласил своей целью отделение Косово от Сербии. 24 июля 2006 года был в Вене на переговорах делегаций Сербии и Косово о будущем статусе края.

30 ноября 2006 года посетил Россию с неофициальным рабочим визитом по приглашению Комитета по международным делам Госдумы РФ. Его приняли депутаты Государственной думы и заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. На переговорах в Москве Чеку заявлял, что албанцы готовы предоставить сербскому меньшинству широкую автономию. Приезд Чеку в Россию вызвал протесты части общественности.

Аресты

23 июня 2009 года Агим Чеку был очередной раз арестован, теперь на одном из пограничных пропускных пунктов в Болгарии по международному ордеру выданному Сербией, он разыскивался в связи с обвинениями в военных преступлениях против сербов во время косовской войны 1998—1999 годов. Сербия требовала ареста Агима Чеку с 2002 года, за это время он арестовывался трижды — в 2003 и 2004гг. в Словении и Венгрии, а также в 2009 году в Колумбии, из которой был выслан, однако эти страны отпускали его, ссылаясь на положения внутреннего законодательства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ