Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чейни, Линн

Чейни, Линн

Президенты

День рождения 14 августа 1941

супруга бывшего вице-президента США Дика Чейни и Вторая леди США с 2001 по 2009 год


Линн Энн Чейни (англ. Lynne Ann Cheney; родилась 14 августа 1941 года) — супруга бывшего вице-президента США Дика Чейни и Вторая леди США с 2001 по 2009 год.

Биография

Линн Энн Винсент родилась в Каспере, Вайоминг. Она потомок мормонов, с английскими, ирландскими и уэльскими корнями. Её отец, Уэйн Эдвин Винсент, был инженером, а мать, Эдна Либир, помощником шерифа. Линн была воспитана в пресвитерианстве, а, выйдя замуж за Дика Чейни, стала методисткой.

Чейни получила степень бакалавра искусств английской литературы в колледже Колорадо, где была членом женского общества «Каппа Альфа Тета».

Карьера

С 1986 по 1993 год Линн Чейни была председателем «Национального фонда гуманитарных наук». В 1995 году она основала «Американский совет попечителей и выпускников», центр по реформированию высшего образования.

Также, Чейни является старшим научным сотрудником Американского института предпринимательства. С 1995 по 1998 год она была соведущей воскресного шоу «Кроссфайр», вместе с Тони Шоу.

С 1994 по 2001 год Линн Чейни состояла в совете директоров компании «Lockheed Corporation». Незадолго до инаугурации мужа ушла из компании с зарплатой в 120 000 долларов в год.

Она неоднократно выступала против сексуальной лирики в популярной музыке, поддерживая поднятую проблему, поднятой бывшим вице-президентом США Альбертом Гором и его женой Типпер Гор. Линн Чейни также подвергла жёсткой критике производителей видео-игр за подобное содержание.

10 октября 2007 года на шоу «The Daily Show» она заявила о своей оппозиции по отношению к конституционной поправке, запрещающей однополые браки.

Семья

Линн Чейни замуж за Диком с 1964 года. Они имеют двух дочерей, Элизабет и Мэри Чейни. Элизабет родилась 28 июля 1966 года, окончила Чикагский университет. Замужем за Филипом Перри, бывшим директором Департамента внутренней безопасности США. Мэри Чейни родилась 14 марта 1969 года. Является открытой лесбиянкой и живёт с Хитер Рое Рон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ