Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чедиак, Браз

Чедиак, Браз

Кино

День рождения 01 июня 1942

бразильский актёр, сценарист и кинорежиссёр


Браз Чедиак (порт.-браз. Braz Chediak; род. 1 июня 1942 года, Трес-Корасойнс) — бразильский актёр, сценарист и кинорежиссёр.

Чедиак стал известен широкой общественности благодаря сотрудничеству с актёром и режиссёром Аурелио Тейшейрой (1926—1973). Молодой сценарист работал над его фильмами «Na Onda do I-I-I» (1966) и криминальной драмой «Минейриньо Живой или Мёртвый» (1967) . В 1970 году он адаптировал для постановки новеллу Хосе Мауро де Васконcелоса «Моё любимое апельсиновое дерево».

Дебютировав в режиссуре в 1968 году фильмом «Наркоманы» (в создании которого также приняли участие родственники Браза Андрос и Жезуш), после раннего ухода из жизни Тейшейры Чедиак с уверенностью пересел в режиссёрское кресло, в период с 1974 по 1981 годы сняв девять полнометражных кинолент, сценарии к которым он сам и писал.

Имеет ряд публикаций в периодических печатных изданиях Бразилии.

Его рассказ «Немного золота» опубликован в альманахе «Преступление в домашних условиях». Его роман «Занавес крови» выпущен издательством Mirabolante и имеет большой критический и общественный успех.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ