Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чвыков, Иван Фомич

Чвыков, Иван Фомич

Военачальники

18 марта 1908 - 04 июля 1973

советский военачальник, полковник


Чвыков Иван Фомич (18 марта 1908 — 4 июля 1973) — советский военачальник, полковник. Командир 447-го Краснознаменного Рославльского пушечного артиллерийского полка, а с 1943 года 4-й тяжёлой пушечной артиллерийской бригадой.

Биография

Чвыков Иван Фомич родился 18 марта 1908 года в д. Толбузино Краснинского района Липецкой области в семье бедного крестьянина. Окончил 3-летнюю школу. Работал пастухом. В октябре 1930 года был призван в армию. 20 января 1933 года в возрасте 25 лет женился на 23-летней Хариной Пелагее Ануфриевне. В 1937 году стал членом ВКП(б).

Окончил командирские курсы. До 1939 года служил в г.Луга и с момента формирования 447-го пушечного артиллерийского полка служил в составе полка.

Начало Советско-финской войны встретил в звании капитана. В составе того же полка под командованием, тогда ещё майора[уточнить] Маврина, вел боевые действия по поддержанию 43-ей стрелковой дивизии.

1 апреля 1940 года награждён орденом Красного Знамени.

Великую Отечественную войну встретил в г. Брест в составе 447-го пушечного артиллерийского полка. После отступления из г. Брест в г. Пропойск в составе полка, находился в составе РГК. Осенью 1941 года участвовал в оборонительной операции Брянска. С ноября 1941 — Тульская оборонительная операция, Битва за Москву.

В 1942 году участвовал в Ржевско-Вяземской операции.

В 1942 году принял командование 447-м артполком.

10 марта 1943 года награждён орденом Красной Звезды.

Из наградного листа от 7 марта 1943 года:  

Подполковник Чвыков находясь на фронтах Отечественной войны с её начала, показал себя энергичным, инициативным и решительным командиром. Полк которым командует Чвыков подготовлен хорошо и способен решать боевые задачи на уровне современных требований к артиллерии. Подразделениями полка за последние три месяца уничтожена артбатарея противника, подавлен огонь 40 батарей, рассеяно несколько групп пехоты противника. Как командир грамотный, повседневно учит подразделения взаимодействию с другими родами войск и артиллерийскому наступлению. Огнём подразделений полка управляет хорошо. Тов. Чвыков добросовестный, честный, пользующийся авторитетом командир.

24 мая 1943 года награждён орденом Красного Знамени.

Из наградного листа от 23 мая 1943 года:  

Находясь на фронте сначала Отечественной войны, тов. ЧВЫКОВ показал себя храбрым, энергичным, инициативным командиром, умело управляющий огнём своих подразделений в бою. В период мартовской операции, полк под руководством тов. ЧВЫКОВА полностью и своевременно выполнял все задачи, поставленные командованием по борьбе с артиллерией противника и по сопровождению огнём нашей пехоты. За период с 11 по 31.3.43 г. огнём полка уничтожено: 1 миномет, 3 станковых пулемета, 3 ДЗОТ-а, 1 дом. Подавлено: 21 артбатарея, 8 минбатарей, 4 орудия. Ослеплено и частично разрушено 2 НП. 20.5.43 г. 447 полк под руководством тов. ЧВЫКОВА обеспечивал боевую операцию 49 сд на ЯСЕНОК. Тов. ЧВЫКОВ с поставленной задачей справился хорошо, в результате огневой деятельности полка было подавлено: 7 батарей, реактивная батарея; рассеяно и частично уничтожено до роты солдат пр-ка в районе ЯСЕНОК, обстрелян штаб пехотного полка. Полк пользуется заслуженным боевым авторитетом и любовью у общевойсковых начальников.

В 1943 году участвовал в Смоленско-Рославльской операциях. После проведения Смоленско-Рославльской операции полку под командованием полковника Чвыкова И. Ф. было присвоено наименование «Рославльский».

28 сентября 1943 года был награждён Орденом Суворова III степени.

В октябре 1943 года, после переформирования 447-й Краснознаменного Рославльского пушечного артиллерийского полка в 4-у тяжёлую пушечную артиллерийскую бригаду, принял командование бригадой.

30 июня 1944 года был представлен к ордену Красного Знамени. 19 сентября 1944 года был награждён орденом Александра Невского.

Из наградного листа от 30 июня 1944 года:  

В период наступательных действий 4 ТАБр поддерживала бои соединений 2 Гв.СК. Артбригада действовала в группе АПП и выполняла огневые задачи корпуса. За время наступления, бригадой с развёртыванием на б/порядках, было пройдено до 450 км. Отлично организованное взаимодействие с пехотой обеспечивало своевременное развёртывание и ведение огня. Точная разведка арт.батареи противника и успешная контрбатарейная борьба способствовала успешному продвижению пехоты с малыми потерями. За период боёв в оперативном подчинении 2 Гв.СК 4 ТАБр было подавлено 11 арт.батарей пр-ка, уничтожено 7 пулемётов, 3 ПТО орудия и до 650 солдат и офицеров. Разбито два каменных и три деревянных здания, подбито одно самоходное орудие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ