Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаппл, Джон

Чаппл, Джон

Военачальники

День рождения 27 мая 1931

британский военачальник, фельдмаршал


Сэр Джон Чаппл (англ. Sir John Lyon Chapple) (родился 27 мая 1931) — британский военачальник, фельдмаршал (1992).

Биография

Окончил Тринити-колледж в Кембридже в 1954 году.

Служба на офицерских должностях

С 1954 года служил в Британских Вооружённых Силах. Он был зачислен в 2-й гуркхский полк и вся дальнейшая офицерская служба Чаппла прошла в подразделениях гуркхов. Сначала направлен в британские колониальные войска в Сингапуре, оттуда переведён в Британскую Малайю. Принимал участие в боевых операциях против партизан на завершающем этапе колониальной войны в Малайе. Затем служил в британских войсках на острове Борнео и в Гонконге. С 1970 года командовал батальоном гуркхов. С 1976 года - командир 48-й пехотной бригады, также состоящей из гуркхских подразделений, на этом посту произведен в бригадные генералы. Такая карьера Чаппла является уникальной для британской армии, что сделало его известным офицером.

Служба на генеральских должностях

С 1981 года — командующий британскими войсками в Гонконге. С 1983 года - Директор военных операций в Министерстве обороны Великобритании. С 1986 года — заместитель начальник Штаба Вооружённых Сил Великобритании (Штаба обороны Великобритании). С 1987 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками Великобритании. С 1989 года — начальник Генерального штаба Британской армии. В 1992 году уволен в отставку, одновременно с увольнением произведен в фельдмаршалы. Является предпоследним лицом, удостоенным этого высшего воинского звания.

После военной службы

С 1993 года по 1995 год — губернатор Гибралтара. Сэр Чаппл известен своим давным увлечением зоологией и участием в решении проблем охраны окружающей среды, а после выхода в отставку он полностью отдался этой деятельности. В Британском зоологическом обществе он состоит с 15-летнего возраста, с 1946 года. В 1988—1993 годах он был опекуном Всемирного фонда дикой природы. В разное время возглавлял или состоял в руководящих органах свыше 10 британских и международных организаций охраны дикой природы. Особенно заметна его роль в деятельности по охране дикой природы в Непале, на Галапагосских и Фолклендских островах.

Награды

  • Рыцарь Большого креста ордена Бани (GCB)
  • Командор ордена Британской империи (CBE)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ