Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чан Бого

Чан Бого

Военачальники

корейский военачальник и государственный деятель IX века


Чан Бого (кор. (787(?) — 846)) — корейский военачальник и государственный деятель IX века. Имя в переводе с китайского языка означает «стрелок».

Потомок влиятельного представительного семейства. В молодости совершил путешествие в Танский Китай, где сделал воинскую карьеру. Хорошо зная, что пираты грабят прибрежные районы Силла, захватывают людей и продают их в рабство, вернулся в 828 году в Силла и доложил об этом вану. Для борьбы с ними получил разрешение на создание военной базы и порта Чхонхеджин. Сам порт Чхонхеджин находился на середине морского пути из Танского государства в Японский Китакюсю. Чан Бого, собрав 10-тысячную армию, развернул борьбу против пиратов, защитив международные морские пути. Будучи правителем Чхонхеджин построил храм Попхавон в Дончжоу на Шаньдуньском полуострове. На побережье Западного моря был влиятельной личностью, поэтому его стали называть «принцем моря».

Память

В честь Чан Бого названа станция «Чан Бого» — вторая южнокорейская научно-исследовательская станция в Антарктике, её открытие состоялось в феврале 2014 году.

Прозвище «Принц моря» или «владыка моря» было использовано в названии одноименного сериала, снятого в Корее и рассказывающем о жизни Чан Бого.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ