Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чаленко, Иван Терентьевич

Чаленко, Иван Терентьевич

Военачальники

советский военачальник, генерал-майор


Иван Терентьевич Чаленко (1896 — октябрь 1981) — советский военачальник, генерал-майор (1943).

Биография

Родился в 1896 году.

В рядах Русской императорской армии участвовал в Первой мировой войне.

Гражданская война и военная интервенция

Участвовал Гражданской войны на стороне РККА. В 1918 году вступил в отряд Красной гвардии рядовым бойцом. Затем был начальником разведки партизанского отряда Д. П. Жлобы, действовавшего на правом фланге 11-й армии в районе Яшкуля. Впоследствии отряд Жлобы был переформирован в 1-ю партизанскую кавалерийскую бригаду, вошедшую затем в состав Конно-сводного корпуса Б. М. Думенко, после ареста которого корпус возглавил Жлоба. Затем Чаленко был начальником разведки 92-го кавалерийского полка 16-й кавалерийской дивизии, которой командовали С. Б. Волынский и некоторое время Д. И. Рябышев, входившей в состав 2-й Конной армии. Участвовал в боях с Деникиным в ходе оборонительных и наступанельных боёв в Приманычье, в Калмыкии, под Царицыном и после его оставления — на Волге, в Хопёро-Донской, Ростово-Новочеркасской, Доно-Манычской, Тихорецкой и Кубано-Новороссийской операциях, против контрреволюционных отрядов под Владикавказом и Нальчиком. Затем участвовал в оборонительно-наступательных боях против Врангеля в Северной Таврии, в контрнаступлении Южного фронта, вынудившего части Врангеля с боями прорываться в Крым, и в Перекопско-Чонгарской операции, в ходе которой 2-я Конная армия нанесла тяжёлое поражение корпусу Барбовича, и совместно с 1-й Конной, 6-й и 4-й армиями, а также 3-м конным корпусом Н. Д. Каширина и отрядом махновцев полностью очистила Крым от белогвардейцев.

Ликвидация басмачества

После окончания Гражданской войны был помощником командира взвода 7-го[уточнить], затем 6-го кавалерийских полков 2-й отдельной кавалерийской бригады, наездником-инструктором 84-го Балашовского кавалерийского полка 8-й Туркестанской горной кавалерийской бригады. Участвовал в ликвидации басмачества.

Приказом РВС СССР № 185 от 26 ноября 1923 года И. Т. Чаленко был награждён орденом Красного Знамени «за отличия в бою у кишлака Баястаг». Вторым орденом Красного Знамени он был награждён приказом РВС СССР № 179 от 20 марта 1926 года «за отличие в бою в районе кишлака Шур-Тюбэ».

Межвоенный период

Затем был направлен слушателем Киевской объединённой шолы имени С. С. Каменева. По окончании школы проходил службу на различных должностях в кавалерийских учебных заведениях. Затем командовал 61-м, 24-м и 42-м кавалерийскими полками, 13-й моторизованной пулемётно-артиллерийской бригадой, был заместителем командира 209-й моторизованной дивизии.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны командовал кавалерийскими дивизиями. Постановлением СНК СССР № 343 от 31 марта 1943 года гвардии полковнику И. Т. Чаленко было присвоено воинское звание «гвардии генерал-майор».

Послевоенный период

В послевоенный период после окончания Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова был командиром 11-й гвардейской Донской казачьей Волновахской Краснознамённой кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого кавалерийского корпуса, сменив на этом посту генерал-майора И. В. Терентьева. После переформирования корпуса в 5-ю гвардейскую Донскую казачью кавалерийскую дивизию именно Чаленко доверили честь командования дивизией. Затем был заместителем начальника Краснознамённой Высшей офицерской кавалерийской школы им. С. М. Будённого, начальником военно-конного завода.

В 1953 году гвардии генерал-майор И. Т. Чаленко был уволен в запас по болезни.

Жил в городе Ростове-на-Дону. Умер в октябре 1981 года.

Память

  • В Ростове-на-Дону на улице Кузнечной, д. 331, где последние годы жил И. Т. Чаленко, установлена мемориальная доска.
  • Генеральская форма И. Т. Чаленко, полученная им из рук Главнокомандующего кавалерией РККА Маршала Советского Союза С. М. Будённого, выставлена в экспозиции Мемориального комплекса «Миус-фронт» в городе Красный Луч.

Награды

  • 2 ордена Ленина (22.2.1945, ?)
  • 5 орденов Красного Знамени (26.11.1923, 20.3.1926, 6.08.1944, 3.11.1944, 1948)
  • орден Суворова 2-й степени (9.04.1943)
  • орден Кутузова 2-й степени (1945)
  • Орден Александра Невского (СССР) (31.10.1943)
  • медали СССР.

Иностранные награды

  • Командор Ордена Британской Империи (Великобритания, 1944)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ