Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цыганов, Валерий Иванович

Цыганов, Валерий Иванович

Горные лыжи

День рождения 14 октября 1956

советский горнолыжник и спортивный чиновник


Валерий Иванович Цыганов (14 октября 1956, Мончегорск) — советский горнолыжник и спортивный чиновник. Первым из горнолыжников СССР выиграл этап кубка мира (5 марта 1981 года, Аспен, скоростной спуск).

В конце 1970-х годов Цыганов был принят в мужскую сборную СССР по горным лыжам, которой руководил Леонид Тягачёв. Горнолыжники мужской сборной СССР до этого никогда не добивались успехов на международных соревнованиях, и лишь в 1978 году начали занимать призовые места на этапах Кубка мира.

На Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плесиде Цыганов показал восьмой результат в скоростном спуске, что оказалось самым высоким местом среди советских горнолыжников-мужчин в какой-либо дисциплине, и существенным прогрессом по сравнению с предыдущими олимпиадами. Он выступал также в гигантском слаломе, показал шестой результат в первой попытке, но не смог финишировать во второй. На Олимпийских играх 1984 года в Сараево выступал лишь в скоростном спуске и занял 23 место.

В 1981 году стал первым горнолыжником СССР, выигравшим этап Кубка мира. На подиум на этапах Кубка мира больше не поднимался, но был один раз четвёртым и несколько раз входил в десятку. В течение месяца вслед за ним этапы кубка мира четырежды выигрывал Александр Жиров. До 27 января 2015 года мужчины-горнолыжники СССР и России этапы Кубка мира не выигрывали.

Многократный чемпион СССР.

После ухода из спорта Валерий Цыганов в 1985 году окончил институт физической культуры (город Чайковский), после чего занимал различные посты в руководстве спортивными организациями, в частности, председателя Комитета по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области (с 1997 года). Занимал должность вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, в 2010 году был назначен первым заместителем руководителя Департамента по физической культуре и спорту Москвы. В 2012 году назначен заместителем директора Департамента развития зимних видов спорта и координации подготовки к Олимпийским играм в г. Сочи Министерства спорта Российской Федерации.

Победы на этапах Кубка мира (1)

Дата Место проведения Дисциплина
1 5 марта 1981 Аспен Скоростной спуск

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ